Уборочная – самая напряженная пора для крестьян. Недаром слово «страда» имеет общий корень со словом «страдание». В эти дни сельские труженики работают в поле с раннего утра до позднего вечера. Для уборки используется каждый погожий час, ведь неизвестно, когда природа преподнесет сюрприз и одарит нас очередным дождем.
В Ульяновской области ход уборочной тревоги пока не вызывает – идет, что называется, согласно плану. Об этом губернатору Сергею Морозову доложил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

– Благодаря своевременной государственной финансовой пбддержке, посевные работы в этом году были проведены вовремя и без срывов. Исходя из данного фактора, уборочная кампания проходит в положенные ей сроки. В целом по области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 179 тысячах гектаров, что составляет 33,6% от всех посеянных площадей. Намолочено 312 тысяч тонн, урожайность составляет 17,4 центнера с гектара, – рассказал Александр Чепухин.

На данный момент показатели убранных площадей, намолота и урожайности зерновых ниже аналогичной даты прошлого года из-за сложившихся климатических условий. Однако за счет более высоких темпов уборки отставание ежедневно сокращается. По мнению директора Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Александра Захарова, влияние погоды возможно минимизировать не только внедрением новейших технологий,но и строго соблюдая классическую технологию возделывания той или иной культуры.

– Главное – это своевременное проведение всех предпосевных мероприятий, посев качественны-ми семенами районированных сортов и соблюдение сроков и норм высева сельскохозяйственных культур. В Ульяновском НИИ сельского хозяйства работают над выведением новых перспективных засухоустойчивых сортов, что позволит получать хорошие урожаи, – отметил эксперт.

По данным на 4 августа среди 13 регионов Приволжского федерального округа, начавших уборку зерновых, Ульяновская область занимает 4-е место по доле убранных площадей.

Руководитель аграрного ведомства Александр Чепухин объявил о формировании регионального фонда зерна.

– В целях обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области и в целях стабилизации цен на хлеб областной запас зерна необходимо сформировать в объеме 40 тысяч тонн, в том числе 30 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн ржи, – заявил Александр Чепухин.

Для справки
По состоянию на 4 августа по темпам уборки зерновых культур лидируют Новоспасский (83%), Радищевский (78%) и Старокулаткинский районы (59%). По урожайности зерновых лидируют Мелекесский (22,8 центнера с гектара), Новомалыклинский (21,4) и Карсунский (21,2) районы.