Ульяновская область станет одной из баз чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Соглашение с оргкомитетом «Россия-2018» об использовании инфраструктуры региона подписано на церемонии жеребьевки мундиаля, старт которой дал Президент России Владимир Путин 25 июля в Санкт-Петербурге.

Напомним, работа по подготовке туристической и транспортной инфраструктуры Ульяновской области к чемпионату ведется по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2013 года. По его поручению на мероприятии был проведен ряд встреч с руководством Российского футбольного союза, где были представлены проекты развития гостиничного комплекса и спортивных сооружений региона. Также губернатор поручил организовать работу со спонсорами FIFA по организации социальных и спортивных мероприятий на территории Ульяновской области.

Согласно подписанному с оргкомитетом «Россия-2018» соглашению, в официальный каталог вошли база размещения, стадион «Труд» и гостиница «Хилтон», расположенные на территории региона.

– Наряду с городами, которые принимают чемпионат мира, мы одни из немногих были обозначены как тренировочная база. Нам удалось пригласить в Ульяновск членов оргкомитета и заручиться их поддержкой. Кроме того, мы планируем, что в рамках чемпионата мира по хоккею с мячом-2016 в гостевых домах стран – участниц игр мы презентуем Ульяновскую область в разрезе футбольных соревнований. Из первых уст гости из других стран узнают о том, что наш регион станет частью большой футбольной истории России, – рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин.

Кроме того, в Ульяновской области ведется работа по подготовке гостиничного сектора, индустрии шопинга и гостеприимства к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По информации министерства экономического развития Ульяновской области, сегодня дополнительно рассматривается вопрос о создании второй базы на основе гостиничной и спортивной инфраструктуры Димитровграда.

Напомним, в 2014 году правительства Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Татарстан подписали соглашения о сотрудничестве при подготовке, организации и проведении чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Документ предполагает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное партнерство. Ранее аналогичное трехсторонне соглашение было заключено с Самарской областью и Республикой Мордовия.

Реализация проектов по участию Ульяновской области в чемпионате заложена в Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года и Стратегию развития Ульяновска до 2030 года. В документах прописано, что это возможность существенно модернизировать туристскую инфраструктуру региона.