В этом году в области клещи покусали уже 1127 человек, в том числе 248 детей. Все обратившиеся за помощью к врачам вынуждены сдавать анализы, делать прививки – и тратить деньги. К нам обратилась читательница, которая сообщила, что, во всяком случае, кровь из вены у всех берут платно, за 580 рублей.

Из всех обратившихся в поликлиники один человек заболел энцефалитом, еще 11 – боррелиозом. Случаи укусов зарегистрированы во всех районах области, но больше всего – в Ульяновском, Мелекесском районах, Ульяновске. Эндемичными территориями по клещевому энцефалиту являются Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы – там наиболее велика вероятность подхватить энцефалит.

– Сначала поехала в травмпункт, – говорит Вера, жительница Засвияжья, – там вытащили клеща и направили к инфекционисту в четвертую поликлинику. И вот уже в поликлинике я сдала три анализа, в том числе платно кровь из вены. Как мне объяснили, чтобы проверить, есть ли у меня боррелиоз. Отдала 580 рублей!

Услуга забора крови из вены платная для всех – даже для пенсионеров-льготников. Соседка Веры тоже привезла с дачи клеща и тоже была вынуждена платить.

Клещи-то выгодные получаются: если каждый из 1127 обратившихся людей сдавал этот анализ, выходит, всего они отдали больше полумиллиона рублей.

Причем в платном кабинете поликлиники нам пояснить, что же это за анализ при укусах клеща, за которыйберут деньги, так и не смогли – конкретно анализа крови на боррелиоз в перечне платных услуг нет. Как оказалось, по телефону вообще очень сложно узнать всю процедуру, которую нужно пройти при укусе клеща. Из поликлиники направили в травмпункт. В травмпункте на вопрос, к ним ли обращаться при укусе, выяснили только место жительства и со словами «приезжайте!» бросили трубку. После повторного звонка в поликлинику по поводу прививок и анализов направили к врачу и в платный кабинет. В контактном центре минздрава области, где, по идее, должны дать консультацию при укусе, вообще не взяли трубку.

В общем, легче обезопасить себя от укуса клеща, чем потом носиться по поликлиникам. Тем более, непонятен и еще один аспект: кровь на клещевые инфекции сразу после укуса сдавать особого смысла нет – все равно будет отрицательный результат. Специалисты рекомендуют сдавать кровь на энцефалит через пять-десять дней, а на боррелиоз – через две-три недели.

А вот инъекцию противоклещевого иммуноглобулина нужно сделать в первые 96 часов после укуса клеща, особенно если укушены вы были в эндемичной местности, – это поможет избежать энцефалита. Прививки должны быть бесплатными – в начале сезона ими обеспечиваются все поликлиники. Впрочем, подобную профилактику, как правило, назначают после обследования клеща, снятого с человека – проверяют его достаточно быстро.

Степан ГОРИН