До ульяновских садоводов дошла информация, что, начиная с нынешнего года, им придется платить повышенный в два-три раза налог на землю. Также втихую власти принимают решения о повышении сборов за другое имущество горожан.

Решение об увеличении налогового бремени для садоводов было принято еще полтора года назад.

Постановлением правительства Ульяновской области от 17 января 2014 года №10-П пересмотрена кадастровая стоимость земельных участков из состава земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории региона. В среднем по области она стала выше прежней, установленной в 2010 году, на 20 процентов – 12,67 рубля за квадратный метр. К примеру, «квадрат» в СНТ «Садовод УСХИ» вместо 13,5 рубля стал стоить 17,3 рубля, в СНТ «Раздолье» – 23,9 рубля вместо 7,4 рубля, в СНТ «Счастливое» – 23,9 рубля вместо 15,3 рубля.

Больше других придется раскошеливаться владельцам дач в престижных местах, у рек, озер и заливов. Скажем, в Чердаклинском районе, в СНТ «Авиастроитель», квадратный метр земли по-новому оценен в 228 рублей (ранее – 160 рублей), в СНТ «Городок» – в 232,3 рубля (ранее – 181 рубль), в СНТ «Юрманки» – в 305,4 рубля (ранее 238 рублей).

садоводов, оформивших свои земли в собственность, увеличение кадастровой стоимости земли под дачами означает пропорциональное увеличение ставки земельного налога. Насколько он повысится, в каждом случае зависит от конкретных показателей. Прибавка составит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. При этом стоит учесть, что большинство владельцев шести соток – люди не очень богатые. Для них в условиях роста цен и падения доходов свой огород стал неплохим подспорьем.

С учетом того, что решение о повышении кадастровой стоимости земель принималось еще до кризисных явлений, разумным решением властей было бы приостановить его действие. Но этого не произошло, поэтому первые квитанции с повышенным налогом садоводы начнут получать уже через полгода.

Власти готовы пополнить бюджет за счет пересмотра и других налогов. В частности, в настоящее время в Ульяновской Городской Думе готовится к рассмотрению проект постановления, увеличивающего в два раза ставку налога на имущество физических лиц для тех объектов, инвентаризационная стоимость которых лежит в диапазоне от 1,17 миллиона до 1,34 миллиона рублей.

В настоящее время для таких объектов ставка налога установлена в размере одного процента от инвентаризационной стоимости, с учетом доли собственности. Планируется, что для объектов с указанным диапазоном инвентаризационной сто-имости ставка налога будет повышена до двух процентов.

Проблема в том, что в прошлом году облправительством было принято постановление, согласно которому при оценке недвижимого имущества физических лиц в регионе применяется коэффициент 1,67 к инвентаризационной стоимости имущества. В результате база, относительно которой рассчитывается налог, увеличилась в те же 1,67 раза. С учетом того, что ставка налога привязана к этой базе, целый ряд объектов недвижимости может перейти из «льготных» категорий с небольшими ставками в категорию «стоимостью более 1,169 миллиона рублей», по которой ставка налога составляет два процента. К примеру, объект недвижимости, оцениваемый ранее в 800 тысяч рублей, попадал в категорию, по которой ставка по налогу на имущество в Ульяновске составляла один процент от инвентаризационной стоимости, то есть восемь тысяч рублей в год. Теперь за ту же недвижимость придется заплатить в казну уже 26,7 тысячи, то есть более чем в три раза больше.

В прошлом же году, напомним, депутаты Ульяновской Городской Думы приняли решение, по которому земельный налог для владельцев гаражей увеличен сразу в девять раз. Согласно предыдущему решению Гордумы от 13.07.2005 года №135, гаражным кооперативам предоставлялись льготы на пользователей земель в виде 90-процентной «скидки». Теперь ее нет.

Николай ГЕНИН