В среду на нашем сайте и в группах в социальных сетях с общим охватом около 170 тысяч человек мы опубликовали вопрос, о каких ныне существующих в Ульяновске ОПГ вы знаете, сталкивались ли вы с ними и можете ли вспомнить какие то конкретные ситуации? Ответы в социальных сетях оказались малосодержательны. Писали в основном общие слова про уже нарицательные “Старый Даманский”, “Камазовских”, “Кузинских” и т.д. Более-менее содержательные ответы – оказались в обсуждении под самой публикацией. Но вывод один – группировки как были, так и есть. Если в 90-е по дворам открыто бегали со срезанными из подъездов монтажками, забегали в школы с топорами и проламывали головы стаями на улице, то сейчас, как показывают последние события, 30 молодым людям в парке “Молодёжный”,например, тоже оказывается не проблемой подстрелить полицейского. Масштаб, слава Богу, не тот, но тенденции все больше настораживают. Громкую трагедию в Парке Матросова в этом контексте пока вспоминать не будем – там еще предстоит разбираться.

Цитируем более или менее содержательные из собранных комментариев. Отдельно отметим, что к информации нужно относиться осторожно, вся она носит непроверенный характер. Многие просто вспоминали 90-е (некоторых группировок того времени уже не существует).

Как-то разговаривал с сотрудником СИЗО. По его словам годик, другой назад криминальный район был в основном Железнодорожный, в особенности проезд Аверьянова. В этом году, по его словам, криминал в СИЗО везут большей частью из Засвияжского района. В Ленинском районе до произошедшего события была тишина. Следует сделать вывод, что криминал это как стиль поведения, вспышка, мода. В сроки районе так себя ведут пацаны (совершают преступления, криминал) значит и остальным так надо себя вести. Кто этого не делает не пацан. Получается подростковый криминал имеет определенное территориальное влияние. Из Железнодорожного района преступность перекинулась в Засвияжский, оттуда в Ленинский район. Если профилактики преступлений не будет, этот процесс может стать тенденцией“.

Точно есть группировки/бригады — «Центр Камаз» в ж/д районе, точно есть SD — стародаманские и прочие их отделения, «15 квартал» в Засвияжье. Про Ленинский район не знаю, но есть 1 факт — сюда едет вся гопота как из ЖД, Засвияжского и Заволжского района, так и гопота из области. Ограбление / разбой в Ленинском районе и отъезд в Вырыпаевку, Луговое и прочие сёла- классика жанра уже лет как 10. В каждом районе области от 1 до 5 «бригад» местной молодежи. До сих пор, когда приезжает старший , бойцы выстраиваются в линию, стоят и «докладывают». Смешно и печально одновременно.
Ну и про то как работает наша полиция. Зарисовка из жизни:
Бухает гопта во дворе жилого дома. Хорошо так бухает, толпой, с криками и разборками внутри компании. Приезжает 2 УАЗа с полицейскими. Гопота ведет себя нагло, требованиям полицейских не подчиняется, оттесняет полицейских, не дает паковать собратьев в машину. Далее последовал «звонок родственнику» одного из гоп-компании. Полиция поговорила с родственником, пыл всех повязать угас. В итоге взяли с собой самого пьяного.Жаль все это не было записано на видео, ситуация имела место прошлым летом в самом Центре города
“.

Жениховские» — центр — быстро набирающая обороты. Обильно вербуют в школах. Если раньше достаточно было просто отказаться, то сейчас тебя будут постоянно избивать толпой до тех пор, пока не согласишься либо, если за тебя подпишется кто-то из авторитетных. Месяца три назад был конфликт Песков и Камаз — возле центральных всех подряд останавливали, и если ты не откуда нужно, то избивали до реанимации (в БСМП подтвердят). Гопники из престижных семей — для центра это абсолютно нормально. Как и абсолютно легко увидеть как эти толпы днём шастают по центру. Дресс-код обычный — дешёвые рыночные треники в обтяг“.

Да, сейчас до сих пор есть “группировки”, почти все те же самые, что были и 10-15 лет назад. Только вот так называемые старшие, которые были раньше, давно уже либо мертвы, либо сидят, либо живут спокойной жизнью, имеют семьи и легальный бизнес, с которого даже налоги платят. Сейчас имеется некоторое увеличение подростковых “коллективов”, но все это не так серьезно, как в 90-е“.

После того как в Молодёжном парке подстрелили полицейского, делом чести силовиков было порвать все опг как тузик грелку, ан нет, опять облажались. В нашем городе надо как в после военной Одессе Жуков поступать. Тогда порядок наведут.

Предложения носили достаточно популярный характер, однако это не значит, что к ним не стоит прислушаться:
Ввести в области комендантский час (для лиц не достигших 18 лет), а родителям чьих детей поймают в комендантский час штраф — от 100 тыс.руб. Может тогда родители задумаются где их дети и чем занимаются. А за привлечение в группировки несовершеннолетних — 10 лет работы на урановых рудниках! Вот после этого посмотрим про какую «романтику» будут «авторитеты» втирать малолеткам!

У нас на улице Богдана Хитрово раньше было все спокойно,как только ульгэс отрезал свет ночного освешения начали появляться Гопники по 100 человек страшно выходить на улицу.господин Абубекеров когда отремонтируешь дорогу который испортил на Б. ХИТРОВО и установишь фонари ночного освещения?

Важная деталь, отмеченная Трофимом Шутько:
Об ОПГ лучше спросить начальника Ульяновской городской полиции Трофима Шутько проводившего 19.03.2015 пресс-конференцию, на которой он заявил, что ОПГ в нашем городе это социальное явление и отметил, что члены группировок не причастны, как правило, ни к кражам, ни к разбоям. Думаю он точно в курсе чем на самом деле занимаются ребята в ОПГ и почему же они не представляют никакой опасности для жителей нашего замечательного города. Было бы неплохо привлечь его в качестве эксперта

А здесь, похоже, обозначено одно из мест сборов:
Рейд ГИБДД в субботу с 23-00 на Ульяновском у Макдональдса. Будет интересно. Приглашаю руководство УМВД и членов Правительства.

В соцсети Вконтакте (в одной из групп в 90 000 в другой обсуждали тему 60000 человек) комментарии оказались малоинформативны.

Выделили один (орфография и пунктуация сохранены):
В настоящий момент в городе действуют 16 преступных группировок, Здесь писать не буду кто конкретно вымогал деньги с моего бизнеса, хотели ребята денюшку иметь, прекрасно знаю людей которую платят Очень дорогую Аренду за землю, а земля Депутатская, и еще и ребятам дань чтобы они спокойно стояли. Так что все власть знает,Рука-Руку моет.

Однако в голосовании все оказались почти единодушны. 1

Конечно, в комментарии на сайте вряд ли можно считать полностью релевантным источником. Однако в вопросе, есть ли группировки в Ульяновске, вряд ли может уже быть 2 мнения. Это проблема. Важно, чтобы как проблему ее осознали и правоохранительные органы и ведомства образования. Мы со своей стороны тему продолжим в меру сил. В ближайших планах беседы с подростками. Попробуем накануне учебного года поговорить с теми, кого проблема касается непосредственно.