На очередном заседании областного правительства был одобрен законопроект, устанавливающий налоговые льготы для организаций, которые осуществляют приоритетные проекты жилищного строительства.
Он направлен на поддержку и развитие строительной отрасли и позволит стимулировать комплексное освоение территорий для жилищного строительства, а также создать дополнительные рабочие места, увеличить размер налоговых отчислений. Для новой льготной категории налогоплательщиков предусмотрена возможность применения пониженной ставки 13,5% по налогу на прибыль организаций и ставки 0% по налогу на имущество.
По словам министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, решение о присвоении статуса приоритетного проекта будет приниматься по результатам отбора с учетом некоторых показателей. Например, доля дохода организаций по линии строительства должна составлять не менее 70%, общая площадь жилья, построенного по данному проекту, – не менее 100 тысяч квадратных метров, а объем расходов – не менее одного миллиарда рублей. Строительная организация также должна вложить средства в строительство объектов инженерной инфраструктуры не менее чем на 50 миллионов рублей.

– Для нас важно создать условия для того, чтобы в регионе строилось современное качественное жильё для всех категорий жителей. Важно, чтобы у ульяновцев была возможность приобретать это жильё. Правительство области, в свою очередь, готово поддержать в этом и льготные категории граждан. Я веду разговор о проекте под названием “Губернаторская ипотека”, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Генеральный директор Инвестиционно-строительной компании “Запад” Константин Лушин отметил, что данный документ – нужный и своевременный, он был подготовлен при участии представителей стройиндустрии.

– Закон позволит пережить сложное для строительной отрасли время и, в частности, позволит сохранить объемы ввода жилья в Ульяновской области, – подчеркнул Константин Лушин.
Государственной программой Ульяновской области “Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области” на 2014 – 2018 годы предусматривается ежегодное увеличение индикативных показателей ввода жилья. Так, на 2015 год – 920 000 кв. м, на 2016 год – 960 000 кв. м и на 2017 год – 1 056 000 кв. м.