Днём 2 августа в самом центре Ульяновска был зверски убит 14-летний школьник. Тело учащегося 9 класса гуманитарного лицея с множественными ножевыми ранениями нашли в парке Матросова.
Эта ужасная и шокирующая не только Ульяновскую область, но и соседние регионы, трагедия произошла в воскресенье, около двух часов дня. Вокруг происшедшего быстро начали выстраивать стену из домыслов, слухов и предположений. Что же на самом деле произошло, разбиралась “Молодёжка”.

ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ
Первыми о случившемся заговорили активные пользователи интернета. Уже к трём часам дня второго числа в Сети кочевали страшные кровавые фотографии с места преступления. На снимках – вход в парк Матросова и лежащий на асфальте в луже крови мальчик.

Комментарии же к фотографиям разнились. Кто-то писал о якобы массовой разборке между молодёжными группировками. Официальные же источники молчали.

Затем картина трагедии начала проясняться. Оказалось, что убитому было все-го 14 лет, что звали его Артёмом и учился он в одном из гуманитарных лицеев города. Уравновешенный, умный и спокойный мальчик пользовался уважением у сверстников и был на хорошем счету у учителей, рос в полной, благополучной семье и никогда не был замечен в дурных компаниях или уж тем более в молодёжных группировках…

Тогда кто и зачем напал на подростка? Ответ на этот вопрос появился на следующие сутки.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ
Когда вокруг факта убийства Артёма появилось больше слухов, нежели прав-ды, заговорило следствие.

Следственное Управление СК РФ по Ульяновской области заявило о том, что убитый стал жертвой своего сверстника. Подозреваемый в убийстве 15-летний ученик того же гуманитарного лицея был вскоре задержан.

Предварительно установлено, что 2 августа подозреваемый, находясь в районе парка имени Александра Матросова в Ленинском районе города, в ходе ссоры нанес Артёму несколько ножевых ранений. Раненый подросток смог уйти с места преступления. То ли в поисках помощи, то ли от боли и шока, истекающий кровью Артём зашёл в ворота парка. Ему удалось пройти всего несколько метров, пре-жде чем он упал замертво.

Догонять мальчика никто не стал. Более того, есть свидетельства очевидцев, из которых следует, что напуганный собственными действиями убийца кинулся бежать в противоположную от Артёма сторону.

Действительно ли от страха убегал несовершеннолетний или же спешил скрыться, чтобы не отвечать за содеянное, пока не известно. Задержанный не сотрудничает со следствием. Законно сославшись на конституционное право молчать, предполагаемый 15-летний убийца просто не отвечает на вопросы правоохранителей.

О МОТИВАХ НЕ СПОРЯТ
Полностью восстановленной картине событий не хватает лишь одного – мотива. Что могло вызвать в подростке столь жгучую ненависгь к мальчику из младшего класса? Что могло заставить учащегося престижной лицея взяться за нож, как это делают обделённые воспитанием и любовью родителей подростки?
Ответы на эти вопросы следствие не даёт, сводя всё к возможным “неприязненным отношениям” между подростками. При этом в Сети появились высказывания якобы неких знакомых Артёма и его убийцы, которые сводятся к тому, что между мальчиками был давний конфликт, который они собирались разрешить 2 августа, встретившись у парка.

Видимо, эта встреча, основанная на пустом подростковом противостоянии, и перешла в кровавую разборку, став результатом “модной”, активно пропагандирующейся на телевидении и в интернете “преступной романтики”.

Только так можно объяснить тот факт, что на встречу со сверстником подросток легко принёс нож и пустил оружие в ход на улице среди белого дня. И никто из прохожих не вмешался и не остановил несовершенно-летнего, который несколькими движениями оборвал одну жизнь и покалечил собственную.

15-летнему задержанному грозит до 15 лет заключения.