Сотни тысяч человек подписали петицию против уничтожения санкционных продуктов. Они требуют отменить действие указа (он вступает в силу сегодня), а сами продукты передать малообеспеченным гражданам. Петиция адресована лично Владимиру Путину. А как Вы относитесь к уничтожению продуктов, попавших под санкции?

Ильгиз, Ленинский район: – Я положительно отношусь, если принято такое решение. Оно должно быть исполнено беспрекословно. Все законы должны исполняться на всех уровнях. Но у нас идет перетягивание канатов: хотим – не хотим. Не важно, какие продукты. Нельзя кормить малоимущих санкционными продуктами. А кормить их надо на те деньги, которые своровали и вывезли за границу. Закрыть туалеты в администрации, чтобы чиновники почувствовали на собственном опыте, что такое, когда их нет в доступном месте. Как они могут управлять областью, если так мыслят?

Владимир: – Не надо писать президенту.

Если есть санкции, не должны товары из Европы проходить. Если в нарушение закона они поступают, значит, эти продукты должны конфисковываться по закону, их нужно проверять с точки зрения безопасности, и если они не соответствуют СанПиН – то уничтожить. А если соответствуют, то надо просто наклеивать на них знак сертификации России и продавать в магазине по заниженным или каким-то средним ценам. Зачем уничтожать или дарить? Не надо никому ничего бесплатно отдавать. Ребята, которые пытаются обойти таможню, должны знать, что они тратятся напрасно и не надо нарушать закон. Административный штраф. Зачем уничтожать, например, хороший сыр?

Александра: – Нас с детства учили бережно относиться к продуктам, брать столько, сколько можем съесть, чтобы не выбрасывать, хлеб беречь и так далее. А сейчас что же? Взять и уничтожить? Сколько труда и средств в их производство вложено, пусть не наших, но какая разница? Это, считаю, глупо и бесчеловечно. Потому что масса людей голодает в нашей стране, бомжи и нищие на помойках ищут, что бы такое съесть!

Виктор Григорьевич: – Санкции и антисанкции – это тихая, незримая война России и Запада. Позиция России может быть оправдана. Но куда справедливее было бы не уничтожать продукты физически, а использовать для собственных нужд, поддержать малоимущих, детей и инвалидов. Но следует учесть коррумпированность нашего общества – организовать раздачу продуктов так, чтобы они использовались по назначению, а не стали добычей всякого жулья и спекулянтов. Организовать это вполне реально.

Антонина Васильевна: – Будем надеяться, правительство одумается, пересмотрит свое столь неразумное решение, пока все продукты еще не ликвидировали.

Уничтожать их – значит, идти против своего народа. Даже введение самих антисанкций – это удар по простым людям: как цены взлетели и исчезли качественные вкусные продукты, которые почему-то назвали вредными! Ну и скажите, пожалуйста, кто после этого станет принимать участие в выборах – кого выбираем, тот нас и предает.

Петр: – Совершенно понятно, что это просто политические амбиции. Ну уж, конечно, не забота о престиже государства или благосостоянии народа. Да над нами весь мир смеяться будет, если продукты подвергнутся уничтожению, да еще так публично. Совсем, что ли, голову потеряли? Интересно, что историки будут писать впоследствии об этом периоде жизни России?

Наталья Сергеевна, новый город: – Руководители государства спустились бы с небес на землю да посмотрели, чем и как живет народ.

Не живет ведь, а выживает. Как такое видеть простым россиянам, когда уничтожаемые тракторами продукты многим попросту недоступны?

Возмущению моему и всей нашей семьи нет предела.

Алексей Митрофанов: – Старшее поколение, дети войны, блокадники, еще помнят голодное время. Горечь подкатывает к горлу, когда видишь, как овощи, фрукты, другие продукты смешиваются с грязью под колесами бульдозеров.

Это варварство с торжеством показывают по ТВ россиянам. А нам от этого еще хуже. Но если вся эта уничтоженная продукция некачественная, то почему не наказаны контролирующие организации – Роспотребнадзор, Россельхознадзор и так далее?

И куда смотрит церковь? Разве не грех уничтожать дар Божий?

Николай Кондратьев, строитель Мемцентра: – Уничтожение великолепных, в упаковке, продуктов – это преступление, особенно если учесть, сколько нуждающихся в них. Мы тоннами шлем продукты на Донбасс, так хотя бы туда отправили то, что названо «санкционными продуктами».

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА