Изразцы конца XIX начала XX века пополнили фонд областного Краеведческого музея. Порядка 20 фрагментов печного украшения обнаружили этим летом на чердаке дома в селе Скугареевка Тереньгульского района, принадлежавшего городскому голове Симбирска Леониду Афанасьеву. Вероятно, изразцы украшали печь в одной из парадных комнат усадебного дома. Возможно гостиную, фотография которой тоже хранится в Краеведческом музее.

Напомним, Леонид Иванович Афанасьев был одним из самых прогрессивных градоначальников Симбирска, руководивший городом с 1909 по 1917 год. При нем в Симбирске заасфальтировали центральные улицы и тротуары, купили машину для полива дорог, открыли новую водопроводную станцию, электрифицировали город.

Сам Афанасьев был фигурой публичной и очень популярной – увлекался охотой, скачками, отдыхал в городском клубе. Все знали его «Форд» один из первых автомобилей в Симбирске. За необычайный размах деятельности, американскую машину и американскую же пилотку, которую городской голова носил летом, симбиряне прозвали его «американцем».

Сейчас дом Афанасьева в Скугареевке является объектом культурного наследия и охраняется государством. Но после того как в этом помещении закрылось профтехучилище, возникла опасность, что без хозяина и должного ухода заброшенное здание, да и вся усадьба, придет в запустение. К счастью, администрация Центра детского творчества № 6, что в Железнодорожном районе Ульяновска, попросила передать усадьбу в ведение ЦДТ для организации на ее территории детского летнего лагеря. Этим летом там уже размещался палаточный лагерь. А здание начали обследовать перед ремонтом и обнаружили на чердаке печные изразцы. Кстати, в доме сохранились две неразобранные печки. В департаменте по культурному наследию региона решили, что изразцы лучше хранить в Краеведческом музее, и на этой неделе торжественно передали находку научным сотрудникам.

Отдел истории музея ради такого события организовал мини-выставку: оказывается, в фондах за 120 лет существования музея накопилась приличная коллекция изразцов. Среди них – фрагмент изразца из красной глины XVII века, причем это один из первых экспонатов в истории музея.

Любопытную историю его появления в коллекции рассказал завотделом истории Краеведческого музея Марат Гисматулин. Нашли его близ села Старое Алейкино, где располагается памятник археологии – староалейкинское городище, существовавшее еще в домонгольские времена. Историки даже думали, что это не изразец, а древний «черепок», но эта гипотеза не подтвердилась. На фрагментах отчетливо видны фигуры трех человек с головными уборами, напоминающими короны. В прошлом выдвигалось предположение, что это волхвы, но они держат в руках явно не дары, а что-то вроде ружей. В конце XIX века знаменитый симбирский помещик-коллекционер Владимир Поливанов советовался с авторитетными археологами по вопросу датировки этого изразца, и они рассказали, что похожие находки были в московском Кремле, и их датировали XVI веком. Местные историки полагают, что «возраст» нашего изразца вряд ли такой «солидный». В 1897 году его передал в Музей архивной комиссии помещик Владимир Сергеевич Чуносов. С этим изразцом связан и курьезный эпизод: при составлении картотеки экспонатов служащий музея написал не «три волхва», а «три волка».

Еще один интересный предмет – изразец из коллекции покойного краеведа Иршата Гималетдинова. Он увлекался археологией и в поисках памятников старины обследовал строительные котлованы Ульяновска. Во дворе дома № 128 по улице Ленина он нашел один изразец, на котором нарисован изысканно одетый господин в парике и, вероятно, с тростью. В XVII веке на Руси любили украшать печи (а также фасады домов и купола церквей) яркими разноцветными изразцами, а мода на такие бело-голубые изразцы пришла из Голландии в петровскую эпоху. Историки предполагают, что его выполнили русские мастера по образу зарубежных изделий, а в Симбирск он попал вряд ли ранее второй половины XVIII века, когда и начала застраиваться улица Московская (современная улица Ленина). Другой бело-голубой изразец с изображением цветка сохранил покойный краевед Алексей Сытин.

Этот экспонат – из дома Анаксагоровых на улице Ленина, где сейчас размещается Музей городского быта. Изразцы из дома Афанасьева по сравнению с выставленными, пожалуй, самые простые и на вид обычные. Белые, не украшенные рисунками, они имеют не столько художественную, сколько мемориальную ценность, так как пополняют фонд предметов, принадлежавших конкретному историческому персонажу.

Больше всего в музее изразцов XIX – начала XX веков, есть даже изразцы от целой печи, которые можно собрать и экспонировать. На многих сохранились штампы изготовителей. Неизвестно, существовало ли такое производство в Симбирске, а вот в других городах Поволжья, например, в Казани и Свияжске, их начали производить уже в XVII веке. Симбиряне приобретали их для печей. Традиция украшения изразцами фасадов в нашем городе не прижилась, зато ими были выложены купола Покровского монастыря. В целом эта тема и сама коллекция изразцов в музее практически не изучены. Возможно, новое пополнение подтолкнет к этому историков?

Анна Школьная