Лето подходит к концу, а до сих пор продолжаются разбирательства относительно возможности или невозможности открытия летних кафе на том или ином месте. Как выяснила прокуратура, постановление администрации об утверждении схем размещения летних кафе вообще не соответствовало законодательству.

Летних кафе в этом году в центре города не очень много. Но те, что непосредственно прилегают к зданиям в историческом центре, оказывается, установлены незаконно.

Так, прокуратура направила руководству администрации Ульяновска протест о необходимости привести постановление об утверждении схем размещения летних кафе в соответствие с требованиями закона. Речь идет о том, что расположение некоторых кафе противоречит закону о сохранении объектов культурного наследия – портят внешний исторический вид. Обратила свое внимание прокуратура на два дома – № 13.4/ 24 и 13/91 по улице Гончарова, дома мещанина Соболева с фотопавильоном и купца Кудряшева. Оба поставлены на государственную охрану как памятники регионального значения.

По краям обоих домов установлены летние кафе.

В схеме размещения есть и другие кафе, которые расположены по адресам объектов культурного значения. Например, на перекрестке улиц Бебеля и Гончарова – сразу три кафе, причем они, как и в случае с кафе по адресу улица Гончарова, 13/91, не являются непосредственным продолжением здания, а расположены в отдельном строении. Кафе на улице Дмитрия Ульянова, 2 также находится на улице и относится к объекту культурного наследия – это здание общества взаимного кредита 1910 года постройки, архитектором которого является Ливчак. Еще несколько адресов также должны были попасть под этот протест.

Удивительно, как подписывали это постановление, если в нем никто не увидел признаков нарушения законодательства о сохранении объектов культурного наследия? Постановление датировано 15 апреля 2015 года, то есть лишь спустя четыре месяца обнаружилось, что некоторые летние кафе и открывать-то нельзя. Более того, в прошлом году аналогичное постановление о схеме размещения кафе также появилось – и никто не обратил внимания, что там эти же самые объекты привязаны к памятникам истории и архитектуры.

30 сентября все летние кафе должны закрыть – заканчивается сезон.

Некоторые, в зависимости от погоды, вероятно, прикроют раньше. Пока протест в администрации рассмотрят, пока будет принято решение, владельцы наверняка уже по собственному желанию уберут все конструкции с улицы.

С другой стороны, для других стран летние кафе рядом с историческими зданиями на улицах – совершенно нормальное явление. В таких местах любят отдыхать и туристы. Но только не в Ульяновске.

Ян ГУРОВ