Ульяновский областной суд во вторник отказал адвокатам подозреваемого в убийстве 14-летнего Артема Марьина Александра Д. в удовлетворении жалобы об изменении ему меры пресечения на домашний арест.

Обвиняемый в убийстве Александр Д. уже неделю находится в следственном изоляторе, и, как заверили в ходе судебного заседания его адвокаты, замкнутое пространство негативно сказывается на его психике. Ссылаясь на наличие у подопечного неких психических расстройств, они просили суд смягчить меру пресечения для подростка, заключив его под домашний арест.

В приобщенном к материалам дела протоколе имеются показания обвиняемого, который якобы раскаивается в содеянном и выражает готовность сотрудничать со следствием. Хотя на первом судебном заседании он, напомним, отказался говорить, воспользовавшись 51-й статьей УК, которая дает право не свидетельствовать против себя и своих родственников. Нет и написанного подозреваемым чистосердечного признания.

Выслушав доводы сторон, судья приняла решение отказать обвиняемой стороне в удовлетворении жалобы, постановив оставить подозреваемого в убийстве под стражей до 1 октября 2015 года включительно.