Дирекция ЧМ-2016 успокаивает: “Ситуация с выкупом у Матевосяна ВИП-трибуны стадиона “Труд” не повлияет на проведение финала ЧМ-2016».

6416bba9ac

Вчера мы опубликовали новость, в которой сообщили, что муниципалитет и коммерсант Матевосян, у которого в собственности находится ВИП-трибуна стадиона “Труд” и часть земли на улице Гончарова с фонтаном у ЦУМа, не могут прийти к консенсусу по поводу выкупа собственности. Мы выразили тревогу, что конфликтная ситуация помешает проведению и процедуре закрытия Чемпионата – трибуна для ВИП-гостей у стадиона единственная. Ситуация, что называется, “зависла”: предприниматель запросил за здание и землю в общей сумме 62 миллиона рублей. Такой высокий ценник не устроил областное правительство, Матевосяну предложили продать объект и землю за меньшие деньги, либо обменять собственность на другое здание. Однако как стало известно, из 20 предложенных объектов предпринимателя не устроил ни один вариант. Равноценным обменом он посчитал лишь половину ЦУМа.

Однако, как нам пояснили в дирекции ЧМ-2016 по хоккею с мячом, даже невозможность выкупа трибуны никак не повлияет на проведение финала Чемпионата мира по хоккею с мячом. В рамках реконструкции стадиона “Труд” строится отдельная трибуна, которая будет стоять для удобства гостей тоже напротив центральной части стадиона.

“Выкуп ВИП-трибуны не имеет отношения к проведению финала ЧМ. У нас есть, где размещать гостей во время матча, и есть средства на строительство отдельной трибуны”, – сообщил заместитель руководителя управления спортивными сооружениями Ульяновской области Иван Макеев. Объем обычных трибун тоже увеличится на 3,5 тысячи. Кроме того, в планах первого этапа реконструкции (к ЧМ) – покупка заливочной машины и реконструкция освещения. На все эти цели будет отдельно выделено 75 миллионов рублей.