По нашей просьбе юристы Контакт-центра при Главе города Ульяновска подготовили справочную информацию о том, что о проблеме тамбуров в подъездах говорит закон.
Согласно ч. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ №25 от 21 января 2006 г.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г., помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, являются общим имуществом и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Это касается в том числе мусоропровода, часть которого оказывается перегорожена тамбуром.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ). Другими словами, если жильцы дома не могут договориться между собой, придется решать спор в судебном порядке.

Анализ законодательства по данному вопросу позволяет сделать вывод, что установка в местах общего пользования тамбуров, перегородок и других сооружений возможна только на основании положительного решения собственников помещений в многоквартирном доме при условии соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. В противном случае следует обращаться в районный суд с исковым заявлением о демонтаже соответствующего оборудования.

Судебная практика так же говорит о том, что самовольно установленные тамбуры в подъездах однозначно будут демонтированы. Указанная позиция подтверждается апелляционным определением Ульяновского областного суда от 19 августа 2014 г. по делу №33-2845/2014, апелляционным определением Ульяновского областного суда от 30 сентября 2014 г. по делу №33-3155/2014, решением Октябрьского районного суда г. Липецка от 11 июня 2015 г. по делу №2-1609/2015, решением Октябрьского суда г. Ростова-на-Дону от 23 июня 2015 г. по делу №2-3550/2015, апелляционным определением Самарского областного суда от 16 июня 2015 г. по делу №33-6413/2015, апелляционным определением Алтайского краевого суда от 16 июня 2015 г. по делу №33-6413/2015.