Даже заброшенные и не использующиеся корты во дворах домов жители не дают сносить, чтобы на этом месте тут же не возникло стоянки автотранспорта.
О ходе подготовки хоккейных кортов к зимнему периоду на аппаратном совещании в администрации города доложила и.о. председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Ольга ЧИСТЯКОВА. По ее словам, в начале этого года специалистами Комитета проведена очередная инвентаризация. о итогам выявлено, что общее техническое состояние площадок оценивается как удовлетворительное, но практически все корты требуют текущего частичного ремонта (покраска, ремонт защитного ограждения, бортов и т.д.).

Всего в оперативном управлении Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту находятся 69 хоккейных кортов. В 2014 году совместно с администрациями районов города был определен адресный перечень площадок, крайне нуждающихся в ремонте, в который вошли 19 хоккейных кортов и две универсальные спортивные площадки во дворах. Сметная стоимость работ составила 658,0 тыс. рублей. Ремонтные работы на данных площадках были выполнены в полном объеме. На каждом корте в 2014 году были размещены информационные таблицы с указанием телефона экстренных служб, принадлежность сооружения, правила пользования.

Кроме того, в ходе инвентаризации были выявлены заброшенные, то есть не востребованные и не используемые жителями площадки. Таких набралось шесть штук по адресам:

• ул. Кирова, 28;

• пр-т Гая, 9;

• ул. Октябрьская, 53;

• ул. Пушкарева, 8;

• ул. Ефремова, 107;

• ул. Промышленная, 55.

– Все эти корты подлежат демонтажу и должны были быть убраны, но когда мы начали работы, местные жители попросили нас оставить корты, так как боятся, что на этом месте образуются стихийные парковки, – сказала Ольга ЧИСТЯКОВА.

Она также сообщила, что в 2015 году на ремонт хоккейных кортов было предусмотрено финансирование в размере 500 тыс. рублей. В настоящее время по итогам инвентаризации составляются дефектные ведомости и сметы на проведение ремонтных работ, которые планируется начать после электронных торгов предположительно в сентябре 2015 года.

На сегодняшний день Комитетом проведены ремонтные и покрасочные работы на трех хоккейных кортах по адресам:

• ул. Репина, 53;

• ул. Пушкарева, 70;

• ул. Рябикова, 77.

Средняя стоимость ремонта с покраской одного корта размером 15х35 м составляет около 30-35 тыс. рублей.

Андрей Данилов