40 юношей и девушек из 15 аграрных вузов РФ объединились в этом году во Всероссийский студенческий сельскохозяйственный (животноводческий) отряд «Альтаир-2015». В их числе были представители Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина – студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины Динара Абулханова и Наиль Абуталипов. С 8 июня два месяца отряд работал в Борисоглебском районе Ярославской области на инновационном сельскохозяйственном предприятии ОАО «СХП «Вощажниково», которое уже третий год подряд принимало у себя ССО «Альтаир».
Деятельность студенческого отряда организуется Ассоциацией «Агрообразование» совместно с Российским союзом сельской молодежи, Костромской государственной сельскохозяйственной академией, департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, ОАО «СХП «Вощажниково» при поддержке департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России.

В этом году в «Вощажниково» съехались студенты из Алтайского, Оренбургского, Орловского, Рязанского аграрных университетов, Белгородского ГАУ имени В.Я.

Горина, Саратовского агроуниверситета им. Н.И. Вавилова, Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина и восьми сельскохозяйственных академий – Вятской, Ивановской, Костромской, Курской, Нижегородской, Пермской, Ульяновской и Ярославской.

ВССО «Альтаир» – это крупный всероссийский проект, который является отличным кадровым потенциалом для агропромышленного комплекса России и эффективным трудовым ресурсом. Выполняя производственное задание, студенты вносят вклад в развитие сельского хозяйства страны и в первую очередь вклад в собственное будущее (получение производственных навыков и компетенций, новые знакомства, впечатления). Специализация отряда – животноводство (доение, кормление и уход за сельскохозяйственными животными в ШК летний период).

Два месяца будущие ветеринарные врачи и зоотехники постигали азы практической деятельности на крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии. Они увидели, как слаженно трудится коллектив СХП «вощажниково», умеющий работать на результат, они учились инициативности, новаторству и самостоятельности. Кроме того, студенты активно участвовали в различных социально значимых проектах и мероприятиях.

«Я впервые была в отряде и никогда не задумывалась, что это настолько круто! Два месяца пребывания на Ярославской земле в новой сплоченной студенческой семье останутся в моей памяти на долгие годы. Все 40 бойцов нашего отряда были уникальны, каждый наделен талантом, причем кто-то смог раскрыть свой талант именно здесь. У нас не оставалось времени для грусти, был расписан каждый день, что позволило нам раскрыться как личностям.

Здесь я обрела для себя бесценный опыт, работая ветеринаром. Многому научилась и многое увидела. Теперь я самостоятельно могу ставить капельницы, уколы, лечить мастит, проводить ректальные исследования и принимать отелы. Довелось принять участие в проведении кесарева сечения, что меня немножко шокировало: тогда мы работали до 3 утра, а через несколько часов – снова на ферму… С поставленными задачами я всегда справлялась и поэтому была награждена благодарственным письмом и получила хорошую характеристику», – рассказала о пребывании в «Альтаире» Динара Абулханова.

Студентка УГСХА уверена, что приобретенный опыт пригодится ей как в ближайшем будущем, ведь скоро новый учебный год и продолжение учебы на факультете ветеринарной медицины, так и в дальнейшем.

В. Насырова