У каждого, кто впервые попадает в складские помещения Астрадамовского пищекомбината, невольно отвисает челюсть. Такие огромные пирамиды из банок с консервированными овощами приходится видеть нечасто. Их количество измеряется сотнями тысяч. От такого зрелища неизбежно повышается аппетит и, что называется, слюнки текут.
В этом году пищекомбинату исполняется 60 лет. Долгое время он был подразделением ООО «Чеботаевка», а в 2010 году получил самостоятельность. Возглавить предприятие доверили Ирине Федоровне Шигаревой.
– Мы выпускаем овощные и фруктовые консервы, хлебобулочные изделия, заготавливаем кисели, – рассказала нам Ирина Федоровна – Сырье закупаем в ООО «Чеботаевка», с которым поддерживаем тесные партнер-ские взаимоотношения, а также в «Тепличном». Кое-что, например тыкву, покупаем и у местного населения. И нам хорошо, и людям лишняя копейка не помешает.

Под руководством Ирины Федоровны пищекомбинат развивается год от года В лизинг приобрели новое оборудование, наращивают объемы производства Если в 2013 году предприятие реализовало овощных консервов на 5,4 миллиона рублей, то в 2014-м – более чем на 8 миллионов. Подросли и объемы продаж хлеба – с 9,239 миллиона в 2013 году до 9,970 в 2014-м.

Надо сказать, что без ООО «Чеботаевка» Астрадамовский пищекомбинат существовать не смог бы. Именно там производится большая часть сырья: огурцы, морковь, свекла яблоки, кабачки, капуста Связка двух этих предприятий являет собой ту самую кооперацию, на развитие которой сегодня возлагают большие надежды. Переработка по месту производства сырья (а Чеботаевку и Астрадзмовку разделяет всего несколько километров) позволяет максимально снизить себестоимость и, соответственно, розничную цену готовой продукции.
На предприятии работает 29 человек. Вся продукция изготавливается по советским ГОСТам, поэтому в ее качестве сомневаться не приходится. Овощные консервы, произведенные здесь, являются хитом продаж в ульяновской сети магазинов «Фермерская лавка». Не мудрено: вкусно (как из собственного погреба), безопасно, недорого. Наибольшим спросом пользуются огурцы и томаты в трехлитровых банках, кабачковая икра, пюре из яблок и тыквы, солянка (овощная заготовка для первых блюд). Несколько наименований продукции (пюре из тыквы, а также пюре из смеси яблок, тыквы и моркови) изготавливаются по стандартам, которые разработаны здесь, на пищекомбинате. Продукция получила необходимые сертификаты и успешно продается.

Помимо «Фермерской лавки», продукцию Астрадамовского пищекомбината реализуют магазины окрестных сел, р.п. Сурское, Мордовии, а также «чеботаевский» магазин на ул. Минаева, 22 в Ульяновске и фирменные магазины «Тепличного».

В том, что процесс производства консервов на Астрадамовском пищекомбинате практически ничем не отличается от изготовления домашних «закруток», мы убедились собственными глазами, побывав в консервном цеху. Его возглавляет Тамара Николаевна Кудашова – ветеран предприятия. Она гарантирует, что никаких консервантов, кроме традиционных соли, уксуса и лимонной кислоты, в банки здесь не добавляют. ГОСТ этого не позволяет, да и ни к чему – проверенные временем традиционные рецепты, при условии четкого следования технологии, еще никогда не подводили.