Химическая мелиорация почв – регулирование состава поглощенных ППК катионов путем замены избытка нежелательных среди них (водород, алюминий, железо, марганец в кислых почвах) на кальций. Устраняют избыточную кислотность почв известкованием.
Кальций необходим для растений уже потому, что при его недостатке нарушается физиологическая уравновешенность почвенного раствора и, следовательно, сбалансированное потребление всех элементов. Непосредственно в растениях кальций усиливает фотосинтез и обмен веществ, регулирует кислотно-основное равновесие, влияет на строение оболочек клеток, передвижение углеводов, превращение азотных веществ, ускоряет распад запасных белков семян при прорастании.

Качественное известкование нуждающихся в нем почв – первейший и обязательный элемент системы удобрения агроценозов. В Ульянояской области, по данным ФГБУ «САС «Ульяновская», площади кислых почв составили 635,6 тыс. га из 1 площади сельхозугодий 2070,8 тыс. га. Из этого количества 0,6 тыс. га составляют очень сильные; 11,6 тыс. га – сильные; 187,4 тыс. га – средние; 436,0 тыс. га – слабокислые почвы. Большие площади кислых пахотных почв выявлены в Барышском, Базарносызганском, Павловском, Кузоватовском, Николаевском районах.

Известкование следует проводить на основании проектно-сметной документации, которая разрабатывается специалистами ФГБУ «САС «Ульяновская» по заявкам землепользователей. Специалисты агрохимической службы организуют и осуществляют контроль за качеством известковых материалов, их хранением и применением. Высокая эффективность известкования достигается только при строгом соблюдении (и соответствующем контроле) всесторонне обоснованных технологий известкования: места, дозы, сроков и способов внесения извести в каждом поле с учетом агрохимических свойств почв, биологических особенностей и существующих чередования культур, качества и формы известковых материалов и материально-технической обеспеченности этих работ.

Известкование улучшает и качество получаемой продукции: повышает содержание сахаров в корнеплодах, жира и белка в семенах, каротина и аскорбиновой кислоты в овощах и травах, улучшаются посевные качества семян.

Результаты многочисленных полевых опытов на территории России показывают, что известкование кислых почв экономически очень выгодно, а все затраты на известкование, в зависимости от состава культур, доз извести и удобрений, окупаются прибавлениями уже первых урожаев одной, двух или максимум трех культур. Поддерживающее известкование слабокислых почв также экономически выгодно. При возрастании доз извести с 2,1 до 6,3 тонны на гектар окупаемость каждого рубля затрат по севообороту в среднем за 11 лет составляет 3,9- 3,6 рубля.

В связи с этим федеральное государственное бюджетное учреждение «Станция агрохимической службы «Ульяновская» в 2015 году организовало закладку производственного опыта по изучению действия природного мела (местный мелиорант) завода «Шиловский» Сенгилеевского района, на базе ООО «Хлебороб» Ульяновского района на площади 10,1 га, доза в физическом весе мелиоранта составила 5,4 тонны на гектар.