На минувшей неделе Сергей Морозов провел очередное заседание региональной комиссии по продбезопасности. На ней обсудили актуальный для всей страны вопрос борьбы с контрабандой запрещенной к ввозу («санкционной») продукции, засилья на торговых прилавках фальсификата, ситуацию с ценами на потребительском рынке и другие вопросы.

Доктрина продбезопасности
На заседании был представлен проект Доктрины продовольственной безопасности Ульяновской области, разработанный специалистами минсельлесхоза по поручению губернатора.

По словам министра сельского хозяйства Александра Чепухина, представившего проект, доктрина представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области.

Согласно проекту доктрины, стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения Ульяновской области безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внешних и внутренних условий являются:

– своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами, формирования стратегических запасов пищевых продуктов;

– устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости Ульяновской области;

– достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина Ульяновской области безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни;

– обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Пороговые значения удельного веса основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, произведенных на территории Ульяновской области, в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) продовольственного рынка Ульяновской области, используемого в качестве критерия оценки состояния продовольственной безопасности, составляют:

Согласно доктрине, доля продукции ульяновского производства в общем объеме товарных ресурсов региона должна составлять:

– зерно – не менее 95 процентов;

– сахар – не менее 80 процентов;

– растительное масло – не менее 80 процентов;

– мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) – не менее 90 процентов;

– молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) – не менее 90 процентов;

– картофеля – не менее 95 процентов. В настоящее время доктрина проходит стадию обсуждения. Официально принять ее предполагается в декабре текущего года.

Хорошее масло дешевым не бывает!
Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области волнует вопрос наличия в магазинах региона фальсифицированных продуктов питания. Об этом в ходе заседания комиссии по продбезопасности заявил руководитель ведомства Александр Чепухин.

– В первую очередь это касается молочной продукции, в которую добавляются растительные жиры. При этом на упаковке это не указывается. То есть имеет место явный обман покупателей, – заявил Александр Чепухин. – Это видно по цене продукта. К примеру, имеются факты продажи сливочного масла жирностью 72,5% (производитель ООО «Молочная индустрия», г. Ульяновск) по цене 65 рублей за пачку весом в 400 граммов. В пересчете на килограмм это составит всего 162,5 рубля за килограмм. При этом, согласно стандартам, для производства 1 килограмма сливочного масла необходимо 20-22 килограмма молока. То есть стоимость только сырья составит порядка 350 рублей (в расчете на те же 400 граммов – 140 рублей), и это без учета расходов самого предприятия, зарплаты работников. Явно в продукте содержится растительный жир, хотя на упаковке не написано.

В Ульяновской области контрольно-надзорные мероприятия по пресечению фактов незаконного ввоза, производства и оборота некачественной и опасной пищевой продукции проводятся на постоянной основе органами, имеющими соответствующие полномочия, квалифицированных специалистов и соответствующую материальную базу (сертифицированные лаборатории).

«Ферма», «Лавка», «Булочная» и «Победа»
В Ульяновской области развивается инфраструктура многоформатной торговли продуктами питания, появляются новые торговые сети, направленные на повышение доступности местных, качественных и недорогих продуктов для потребителей.

– Формирование комфортной потребительской среды на территории Ульяновской области будет достигнуто преимущественно через развитие многоформатной инфраструктуры торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности и сбалансированного развития всех торговых форматов (малый торговый бизнес, специфические социально ориентированные форматы, мобильная торговля, нестационарная торговля, ярмарочная торговля, малый семейный торговый бизнес и т.д.), что будет способствовать расширению рынка сбыта продукции, -уверен Александр Чепухин.

По словам министра, для обеспечения устойчивого роста внутреннего производства требуется как стимулирование внутреннего спроса, так и максимальное расширение всех возможных каналов розничного сбыта. Вторая задача выполняется путем построения многоформатной розничной торговли, когда производитель независимо от своего размера может воспользоваться разными возможностями сбыта, диверсифицируя собственные риски и избегая неблагоприятных условий, предлагаемых крупными торговыми сетями.

При этом необходимо учитывать, что близость торговых объектов к месту жительства и работы потребителя способствует увеличению потребления свежих скоропортящихся продуктов питания, особенно сельскохозяйственной продукции, что крайне важно как для сбалансированного питания, так и для увеличения спроса на данную продукцию и, соответственно, увеличения объемов ее производства.

Стратегией развития торговли Ульяновской области предусмотрено развитие торговой инфраструктуры «шаговой доступности», нацеленной на реализацию свежих продуктов питания и сельскохозяйственной продукции местного производства.

Работа в данном направлении ведется с прошлого года. В сентябре 2014 года при поддержке минсельлесхоза был открыт первый магазин сети «Фермерская лавка».

В магазине реализуется качественная продукция фермерских хозяйств, личных подворий, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий нашего региона.

На сегодняшний день в городе Ульяновске открыто три фермерских лавки, до конца 2015 года их число увеличится до шести. В каждом районе города можно будет приобрести свежие и качественные продукты питания местного производства.

В 2015 году стартовал новый проект – сеть павильонов «Булочная № 1». Инициатором проекта выступил «Ульяновск ХлебПром». Качественная продукция собственного производства, а также продукция фермерских хозяйств пользуется большим спросом у населения. В планах компании открыть более 36 булочных в разных районах города Ульяновска.

Третий проект, реализуемый в данном направлении, – сеть магазинов «Ферма». Его инициатором выступает компания «Дворцовый ряд». В конце 2014 года данному проекту на региональном уровне присвоен статус приоритетного. Уже подобрано 28 площадок для строительства магазинов. Открытие первого из них запланировано на сентябрь 2015 года.

Еще одним направлением развития торговли не только в нашем регионе является открытие магазинов-дискаунтеров. В Ульяновской области компания «Гулливер» создает сеть таких магазинов под названием «Победа». На сегодняшний день открыто пять магазинов, а до конца 2015 года их количество вырастет до девяти.

Цены вниз
Проводимая правительством Ульяновской области работа по стабилизации цен на продукты питания дала свои плоды.

По итогам июля текущего года второй месяц подряд в Ульяновской области отмечается снижения цен на продовольственные товары: в июле 2015 года по сравнению с июнем 2015 года индекс цен на продовольственные товары в Ульяновской области составил 99,7%.

Среди городов Приволжского федерального округа цены в Ульяновске продолжают оставаться одними из самых низких.