15 августа почетному гражданину Ульяновской области, краеведу и публицисту Жоресу Трофимову исполнился 91 год. Губернатор Сергей Морозов, лично приехавший поздравить именинника, отметил его колоссальный вклад в работу по сохранению исторического наследия нашего края.
– Мы с огромным уважением относимся к таким людям, как Вы. Трудно сегодня отыскать в Ульяновской области более авторитетного и уважаемого краеведа. Можно сказать, что вся Ваша жизнь – пример служения Родине, – отметил глава региона, – Мы помним Ваши заслуги и очень ценим их. Уверен, что Ваш бесценный опыт будет использован и тиражирован в рамках движения «За гордость и славу родного края». Я преклоняюсь перед Вашим талантом исследователя и благодарю за Ваши книги, которые стали настольными для преподавателей, учащейся молодежи и всех тех, кому дорога история нашей Родины, история нашего края. Ваша научная деятельность отмечена высоким званием почетного гражданина Ульяновской области. А вся Ваша долгая и насыщенная жизнь – блестящий пример преданного служения Отечеству и его народу. Свой патриотизм, свою верность стране Вы доказали не только неустанным, многолетним трудом, но и тем, что с оружием в руках встали на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне позвольте выразить Вам благодарность и за вклад в Победу!

Губернатор вручил супругам Трофимовым, прожившим в браке 39 лет, сертификаты на отдых в Крыму.

Для справки
Жорес Трофимов – известный ульяновский краевед, историк, публицист, кандидат исторических наук, почетный гражданин Ульяновской области, автор более 40 книг о выдающихся симбирянах-ульяновцах. Большую часть своей жизни он посвятил изучению истории и культуры Симбирского – Ульяновского края. Его творчество можно назвать панорамой нашего края в лицах и событиях. Многие его исследования посвящены жизни и деятельности Владимира Ленина, семье Ульяновых.