ОАО «Ульяновскэнерго» и управляющие компании изобретают все новые способы обирания населения счетами за электроэнергию на ОДН. Поборы монополии, видимо, настолько велики, что перекрывают полумиллионные штрафы, выписываемые антимонопольной службой.

Как уже не раз писал «СК», беспредел с оплатой электроэнергии на общедомовые нужды стал возможен после одностороннего противозаконного перевода жителей многоквартирных домов на прямые взаимоотношения с ОАО «Ульяновскэнерго», в обход управляющих компаний. Энергомонополисты при этом не удосужились не то что заключить с каждым из потребителей договор на оказание коммунальной услуги (где и прописать, в том числе, все спорные моменты, связанные с ОДН), нодаже разработать образец такого договора в принципе.

За это 17 августа Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области оштрафовало ОАО «Ульяновскэнерго» на 562,5 тысячи рублей.

– Согласно действующему законодательству, гарантирующий поставщик обязан разработать формы договора энергоснабжения для обслуживаемых им не только юридических, но и физических лиц. При этом ОАО «Ульяновскэнерго» не разместило на официальном сайте формы договора энергоснабжения для граждан, что могло привести к ущемлению интересов данных лиц, – пояснили в Ульяновском УФАС.

На самом же деле уже страдают не только интересы, но и кошельки горожан.

– В начале июля нас известили, что ОАО «Ульяновскэнерго» расторгло договор с ОАО «ГУК Ленинского района» и перевело все обслуживаемые компанией дома на «прямое абонирование», – рассказала жительница дома по 1-му переулку Маяковского, 7 Лариса Ивановна. – Однако вскоре пришел платежный документ, в котором напротив строки «электроэнергия ОДН» появилась сумма в 18 рублей. До этого счета были нулевыми, поэтому я стала выяснять причину. В управляющей компании, куда я позвонила, мне ответили, что после перевода на «прямое абонирование» якобы был подведен некий баланс и обнаружена задолженность жильцов.

Откуда появилась эта «задолженность» и за что, мне объяснить не смогли. Но самое интересное, что вответ на мое возмущение сотрудница УК согласилась сделать мне перерасчет и убрать эти 18 рублей из платежки. А как же все остальные жильцы, которые не стали выяснить происхождение счетов и просто их оплатили? Видимо, на это и делают расчет коммунальщики, ведь на поездки в УК и конверт уйдет больше денег. А таких квартир – тысячи.

Обратная ситуация – у жильцов дома по улице Можайского, 6а, корпус 1. До перевода на прямые взаимоотношения с ОАО «Ульяновскэнерго» им выставляли минусовые счета за электроэнергию на ОДН, то есть не жильцы должны были коммунальщикам, а коммунальщики жильцам. Такое возможно, к примеру, в ситуации, когда какое-то количество жильцов платит за свет авансом или же, что более вероятно, платит по нормативу, не имея индивидуального электросчетчика.

Долги перед людьми были приличными. К примеру, в счетах за однокомнатную квартиру было указано «- 872,67 рубля» – «электроэнергия день ОДН» и «- 63,11 рубля» – «электроэнергия ночь ОДН». Долг перед жильцами месяц от месяца то уменьшался, то рос, но в столбце «к оплате» при этом всегда стояли нули. С переводом же на «прямое абонирование» суммы исчезли, то есть долг перед жильцами попросту списали.

– А ведь это тысяча и более рублей с каждой квартиры, и таких квартир – сотни, – возмущается житель дома Игорь Иванович. – Неужели в регионе никто уже не способен остановить творимый энергомонополистами беспредел?

Николай ГЕНИН