В Ульяновске широко отметили День строителя. Празднования продолжались всю предыдущую неделю. Ключевыми мероприятиями события стали межрегиональный «круглый стол» и выставка «Жилье для российской семьи» 5-6 августа в Ленинском мемориале.

Накануне Дня строителя на очередном заседании регионального Правительства был одобрен законопроект, который предоставляет налоговые льготы строительным организациям Ульяновской области.
– Для нас важно поддержать строительную отрасль, которая является одним из драйверов экономики региона. Важно создать условия для того, чтобы в регионе строилось современное качественное жилье для всех категорий жителей. Важно, чтобы у ульяновцев была возможность приобретать это жилье, – отметил губернатор Сергей МОРОЗОВ. – Правительство области, в свою очередь, готово поддержать в этом и льготные категории граждан, и тех специалистов, в которых особенно нуждается региональная экономика. Я веду разговор о проекте под названием «Губернаторская ипотека». В целом все это позволит нам выполнить задачу по улучшению условий проживания на территории региона и повышению качества услуг ЖКХ.

Законопроект направлен на поддержку и развитие строительной отрасли и позволит стимулировать комплексное освоение территорий для жилищного строительства, а также создать дополнительные рабочие места, увеличить размер налоговых отчислений. Для новой льготной категории налогоплательщиков предусмотрена возможность применения пониженной ставки 13,5% по налогу на прибыль организаций и ставки 0% по налогу на имущество.

– Решение о присвоении проекту жилищного строительства статуса «приоритетный» будет принимать Правительство Ульяновской области при условии его соответствия критериям социальной и экономической значимости для региона, – прокомментировал заместитель председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Александр БУКИН. – При выборе проектов планируется учитывать целый ряд показателей. Так, доля дохода организаций по виду экономической деятельности «Строительство» должна составлять не менее 70%, общая площадь возведенных жилых помещений – не менее 100 тысяч квадратных метров, а объем расходов – не менее одного миллиарда рублей. Кроме того, строительная организация должна обеспечить возведение объектов инженерной инфраструктуры на сумму не менее 50 миллионов рублей. Отдельно оговорены критерии, которые исключают возможность присвоения проекту статуса приоритетного. К таким отнесены организации, в отношении которых проводится процедура реорганизации, ликвидации либо банкротства, на имущество которых наложен арест или имеющим недоимку по уплате налогов.

Развитие жилищного строительства – одно из приоритетных направлений в работе областного Правительства. Кроме того, в обсуждаемой в настоящее время Стратегии развития Ульяновска до 2030 года значительное место уделено повышению качества жизни и развитию городского пространства. До 2018 года в регионе запланировано ежегодное увеличение ввода жилья. В прошлом 2014 году наши строители вышли на рекордные объемы: сдано порядка 720 тыс. кв. м (для сравнения: в 2004 году – всего 100 тыс. кв. м), на 2015 год запланировано 920 тыс кв. м, а к 2017 году намечено выйти на советские показатели – более миллиона кв. м благоустроенного жилья.

Между тем, учитывая сроки строительных циклов, нынешние рекорды – это заслуга предыдущих 3-5 лет. Свои коррективы в планы внес кризис, о чем нам рассказал в интервью заместитель министра по строительству Ульяновской области Олег ГРИШИН в прошлом номере «Управдома». В условиях дорожающих материалов и падения спроса на рынке недвижимости государство предпринимает шаги для поддержки строительной отрасли.

На совещании главы государства Владимира ПУТИНА с членами Правительства России 5 августа министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил МЕНЬ в своем докладе отметил, что негативные прогнозы ряда экспертов о падении в 2015 году объема жилищного строительства в два раза, а ипотечного кредитования в четыре раза, к счастью, не подтвердились. Он подчеркнул,что главный вызов сегодня даже не в 2016 году, а в следующем периоде 2017-2018 годов.

– Сегодня мы ставим перед собой задачу – обеспечить стимулирование стройки именно в этот период. Сейчас активно ведется работа по урегулированию вопросов, связанных с комплексным развитием промышленных территорий с уже готовой инфраструктурой. Это позволит региональным и местным властям осуществлять комплексное развитие таких территорий, вовлекать всех собственников недвижимости в данный процесс. Соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении, – сказал Михаил МЕНЬ.

По его словам, необходимо направить все высвобождающиеся ресурсы на поддержку первичного рынка жилья и на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для реализации на них проектов комплексного освоения территорий, в первую очередь в рамках программы «Жилье для российской семьи» и строительства жилья экономкласса.

В Ульяновской области комплексное освоение территорий активно реализуется в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», где при поддержке федерального центра строятся детские сады.

Одобренный региональным Правительством законопроект о налоговых преференциях для строителей станет дополнительным инструментом реализации в Ульяновской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и исполнение майских указов Президента РФ. Документ подготовлен при участии представителей стройиндустрии, и отдельные местные застройщики им очень довольны.

– Закон позволит пережить сложное для строительной отрасли время и, в частности нашей компании, сохранить объемы ввода жилья в Ульяновской области, – прокомментировал генеральный директор компании «Запад» Константин ЛУШИН.

Отметим, что «Запад» является одним из восьми застройщиков, отобранных для реализации на территории Ульяновской области программы «Жилье для российской семьи». Это квартиры с чистовой отделкой по цене не более 35 тыс. рублей за квадрат. Межрегиональный «круглый стол» 5 августа по данной теме собрал в Ульяновске представителей крупнейших строительных фирм и кредитных организаций ПФО. Эксперты обсудили проблемы реализации госпрограммы, с которыми сталкиваются регионы на местах и поделились опытом. Пожалуй, одним из передовых в плане информирования о «Жилье для российской семьи» является соседняя Самара, где участниками программы уже стали несколько тысяч человек (у нас, напомним, всего около 250 семей).

– Мы осуществляем информирование гражданина об участии в программе, что называется, под ключ, – рассказала руководитель дирекции по реализации программы «Жилье для российской семьи» Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Дарья БОНДАРЕВА.
– Выезжаем на предприятия, собираем заявки, принимаем у них документы и сами относим в муниципалитет для оформления. И затем полностью информируем гражданина о ходе процесса от начала подачи документов и до дня, когда он станет участником программы. Также, когда начинается старт продаж по одному из проектов, мы сообщаем людям о том, что можно прийти и заключить договор уже об участии в долевом строительстве.

Помимо «круглого стола» и выставки в День строителя, который в этом году отмечался в Ульяновске несколько дней, прошел целый ряд интересных событий. Для детей – конкурс рисунка «Хочу быть строителем», а для взрослых – спартакиады по футболу и волейболу среди строительных организаций региона.

В детской архитектурной академии на базе строительного колледжа прошел открытый урок «Созидатели Ульяновской области». Перед учащимися выступили ведущие архитекторы и строители региона, ветераны отрасли и сотрудники музея заслуженного строителя РФ, почетного гражданина Ульяновской области Вячеслава Максимова. Кстати, 6 августа на доме №36 по ул. К. Либкнехта состоялось торжественное открытие мемориальной доски Вячеславу Максимову. Еще одну мемориальную доску открыли 4 августа заслуженному строителю РСФСР Юрию Лакаеву на доме №14 по ул. Верхнеполевой.

Алексей Николаев