В правительстве области предлагают приравнять для руководителей муниципалитетов отказ от рекомендаций по энергосбережению к неэффективному расходованию бюджетных средств и на законодательном уровне установить за это ответственность должностных лиц. Однако чиновники и так слишком много внимания уделяют энергосберегающим мероприятиям.
– Мы долго обсуждали причину, почему на отдельных уровнях не внедряется система энергосбережения, – рассказал на аппаратном совещании первый зампред правительства Александр Смекалин. – В связи с этим осмелюсь внести радикальное предложение.
Предложение Смекалина заключается в том, что руководители государственных и муниципальных учреждений, а также первые и вторые лица муниципалитетов отныне должны будут прислушиваться к рекомендациям центра энергосбережения как к предписаниям. В нормативном акте, если его разработают, будет прописана ответственность чиновников за неисполнение рекомендаций в части энергосбережения. Это новое нарушение приравняют, по замыслу Смекалина, к неэффективному расходованию бюджетных средств. Впрочем, энергосбережению в Ульяновской области уделяют много внимания. Так, количество энергосервисных контрактов, которые заключают муниципалитеты и бюджетные учреждения, растет в геометрической прогрессии: в 2013 году был заключен один контракт, в 2014 – пять, в 2015 – уже 63, а к октябрю их число достигнет 101.
– Если раньше они заключались в основном на установку погодного регулирования, то теперь активно заключаются контракты и по другим статьям, – заявил министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин. – Например, на замену окон в детсадах, на замену уличного освещения – Димитровград этим занимается, готовы рассмотреть такую возможность и по Ульяновску. Еще один энергосервисный контракт – по переводу с твердого топлива на газовое, заключили его в селе Лава Сурского района.
На энергосервисные контракты, которые призваны экономить средства на оплату ресурсов, требуется немало средств. Димитровград превзошел всех – отдал «Ростелекому» в рамках энергосервисного контракта 158 миллионов рублей на модернизацию уличного освещения. Возможно, эффект от энергосберегающих мероприятий действительно” большой, но поразительно, что именно сейчас, когда в регионе средств осталось очень мало, нужно тратить бешеные деньги на такие мероприятия. Весь регион благодаря мероприятиям по снижению затраченных энергоресурсов за 2014 и 2015 год сэкономил 66 миллионов рублей.. При этом некоторые мероприятия по энергосбережению просты до неприличия – например, в некоторых селах учителям зимой запрещали включать электрические обогреватели в любой мороз – лимиты не позволяют…
При этом платить за коммунальные ресурсы муниципалитетам нечем. Например, Сенгилеевский район оплатил в 2015 году только 37 процентов всех потребленных ресурсов, Карсунский – 46 процентов. За одно тепло регион не оплатил 79 миллионов рублей в минувший отопительный сезон.
Сергей ГУРЬЯНОВ