В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЭТО КОСНЕТСЯ УЛЬЯНОВСКИХ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ. ТАКОВ ГЛАВНЫЙ ИТОГ ВСТРЕЧИ ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА С АКТИВИСТАМИ ПРОЕКТА “ДИАЛОГ”.

Поводом для встречи стал завершившийся в Ульяновской области второй этап народного обсуждения проекта Стратегии развития Ульяновска до 2030 года. Анкетирование горожан проводится активистами проекта “Диалог”. Точки опроса “Диалога” находятся в различных районах нашего города. В итоге за два этапа анкетирования было опрошено 206 тысяч 578 ульяновцев.
По итогам анкетирования были определены наиболее популярные ответы. Так, например, на вопрос: “Стратегия развития Ульяновска до 2030 года предполагает одной из главных задач развитие человеческого капитала в регионе, в частности, роста рождаемости. Какие меры для этого вам кажутся наиболее эффективными и срочными?” – более 80 тысяч ульяновцев проголосовали за вариант ответа “Повышение общего уровня жизни и зарплат в городе – это лучший стимул для повышения рождаемости. Привлечение в регион международных инвесторов, открытие новых производств, в конечном итоге, приведет к росту благосостояния и росту рождаемости”.

А вот на вопрос анкетирования: “В 90-е – 2000-е годы молодежь стремилась уехать из Ульяновска. В последние годы этот процесс остановился. Что нужно сделать для того, чтобы этот процесс стал необратимым и молодежь оставалась жить в Ульяновске?” – около 100 тысяч респондентов ответили: “Создавать еще больше высокооплачиваемых рабочих мест на основе международных инвестиций и инноваций, что позволит поднять уровень оплаты труда в регионе, который сегодня ниже, чем в исторически более богатых регионах-соседях – Самаре и Казани. Продолжить усилия губернатора Сергея Морозова к привлечению в регион инвесторов и промышленников, тем более что уже сегодня Ульяновская область имеет статус одного из пяти лучших регионов России по работе с инвесторами”.

На третий вопрос анкеты: “Есть несколько действительно масштабных проектов, которые значительно изменят в лучшую сторону облик нашего города. Какие из них, по Вашему мнению, наиболее важны, принципиальны?” – более 100 тысяч ульяновцев выбрали ответ: “Формирование туристического центра Ульяновска: создание Музея СССР, строительство на месте гостиницы “Советская” отеля международной сети, реконструкция парка Дружбы Народов, реконструкция железнодорожного вокзала”.

Представители движения “Молодая гвардия” отметили, что в ходе реализации проекта “Диалог” жителей регионального центра больше всего волновала тема развития человеческого капитала. Руководитель ульяновского отделения движения “молодогвардейцев” Сергей Гулькин обратился к Сергею Морозову с просьбой поддержать их инициативу и взять под общественный контроль качество питания в учебных организациях ульяновского региона.

– Не секрет, что иногда регистрируются нарушения в организации питания в детских садах и школах, что негативно сказывается на здоровье нашей молодежи, – отметил Сергей Гулькин. – Уже с 1 сентября 2015 года мы планируем запустить “горячую линию” и надеемся, что губернатор поддержит наши начинания. Уверен, что совместно с общественными организациями мы сдвинем этот вопрос с мертвой точки.

Напомним, что в 2014-м году у жителей Ульяновской области вызывала нарекание работа ООО “Альтернатива”. Ульяновцы неоднократно жаловались на качество питания в Перинатальном центре на проспекте Сурова, в Областном онкологическом диспансере, в школе №22.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что эта тема, как никогда, актуальна, и предложил Сергею Гулькину стать заместителем председателя областной правительственной комиссии по продовольственной безопасности.- Это действительно одна из важных проблем, тем более, что она связана напрямую с нашими детьми, – заявил Сергей Морозов. – У нас создана и действует правительственная комиссия по продовольственной безопасности. На ее заседаниях рассматриваются, в том числе, и вопросы качества питания в социальных учреждениях круглосуточного пребывания. Мы обязательно включим членов вашего движения в состав комиссии.

В заключении встречи ульяновский губернатор подчеркнул, что именно “Диалог” позволяет провести народную экспертизу пунктов “Стратегии-2030” и попросил активистов проекта провести третий этап анкетирования.

– Мне нравится ваша работа, ваша целеустремленность, желание приносить пользу, – отметил работу активистов проекта “Диалог” Сергей Морозов. – Потому что это для вас, вашей жизни, жизни ваших друзей, братьев, сестер мы разрабатываем Стратегию развития города до 2030 года. Для нас важно теперь не только выстроить экономическую, промышленную стратегию того, как мы будем двигаться, важно, чтобы была вовлеченность людей, и человек гордился тем, чем мы будем заниматься. Поэтому я прошу вас провести третью волну проекта “Диалог” с темой патриотизма. Этому по-настоящему объединяющему всех нас чувству гордости за ту страну, регион, город, где мы с вами живем. И было бы правильно, чтобы вы, вместе с горожанами, подумали о том, что нам нужно сделать, чтобы город был безопасным.

Итоги анкетирования “Диалога” будут обязательно учтены на расширенном заседании Городской Думы 8 сентября, где проект Стратегии развития Ульяновска до 2030 года будет обсуждаться в окончательном чтении.