170 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. “МОЛОДЕЖКА” ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ И АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВЛАДИМИРОМ ПАВЛОВЫМ.
Владимир Иванович рассказал о v недавнем громком событии – “Большой Крымской кругосветке”, экспедиции на байдарках. Сам Владимир Павлов увлекся таким оригинальным видом спорта, еще будучи студентом. Тогда он ходил в экспедиции по рекам Урала.

– Именно этот вид спорта позволяет долгое время сохранять молодость, активность и подвижность, – объясняет наш собеседник. – Сейчас это такая распространенная проблема – сидячий образ жизни большинства людей. А сплав на байдарках, особенно регулярный, позволяет и здоровье сохранить, и душе есть чему порадоваться: замечательные пейзажи, природа незабываемо красивая – лепота!

Позже Владимиру Павлову представилась возможность самому возглавлять целые экспедиции, с чем он блестяще справился. На его счету огромное количество удачных экспедиций, в том числе участие в “Крымской кругосветке”. За 39 дней путешественники прошли более тысячи километров вдоль берегов Крыма с автопереездом по Крымскому перешейку. Стартовали и финишировали в поселке Ильич. В экспедиции участвовали 11 человек из Ульяновска, 4 – из Димитровграда, 23 – из Тольятти, один моряк – из Санкт-Петербурга. Для путешественников не имеет значения возраст: самому молодому участнику было 11 лет, самому старшему – 79.

– Недостатка в желающих участвовать в таком виде путешествий не бывает – всегда приходят новые люди. Кому-то не нравится, и после первого путешествия они уходят. Но бывают и такие, кто влюбляется в этот спорт навсегда. И оторвать их уже невозможно, – рассказывает Владимир Иванович.

По словам нашего собеседника, бывает, что молодые участники экспедиции в последний момент пугаются, отказываются участвовать, не могут преодолеть страх. Но организаторы свое дело знают: поговорят, ободрят, если человек никак не хочет участвовать – его высаживают, отправляют домой, снабдив всем необходимым.

В таком путешествии, среди волн и брызг, по бушующей воде, летишь навстречу ветру, навстречу местам неизвестным, но таким интересным и влекущим. Участники экспедиции, что сидят рядом плечом к плечу, под конец путешествия становятся членами большой дружной семьи, где все доверяют и помогают друг другу.