В Засвияжье, в новом микрорайоне «Юго-Западный», определили подрядчика для выполнения ремонта на первом этаже жилого дома под детскую поликлинику. Сдать объект планируют до октября 2015 года. А вот с открытием филиала взрослой поликлиники за Свиягой, на улице Севастопольской, ясности пока нет – там ищут инвестора, который от- кроет лечебное учреждение в рамках частно-государственного партнерства.

Новая детская поликлиника откроется в микрорайоне «Юго-Западный», в доме № 20 по улице Генерала Мельникова. Сообщается, что сейчас ведется работа по заключению контракта с подрядчиком для выполнения ремонта в помещениях будущего лечебного учреждения. Сдать объект планируют в течение полутора месяцев – в третьем квартале 2015 года.

– Новое учреждение здравоохранения будет рассчитано на 90 посещений в смену, – заявил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. – На сегодняшний день детские поликлиники Дальнего Засвияжья сильно перегружены, поэтому было принято решение приобрести помещение под обустройство детского лечебного учреждения. В новой поликлинике будут восемь педиатров, отоларинголог, офтальмолог, хирург- ортопед, невролог. Также планируется оборудовать колясочную на 50 мест.

А вот в каком виде появится обещанный филиал взрослой поликлиники № 4 на улице Севастопольской, 14 – пока непонятно. Сообщалось, что откроют его в 2016 году, а его строительство в здании бывшей школы обещали начать еще в конце 2014 года. Однако до сих пор не определен подрядчик. Организовываться поликлиника будет в рамках частно-государственного партнерства – и сейчас этого партнера определяют через конкурсные процедуры, сообщают в министерстве здравоохранения. Пока же весь поток пациентов в дальнем Засвияжье обслуживает все та же поликлиника № 4, также сильно перегруженная. Вполне возможно такое развитие событий, что в 2016 году филиал так и не будет открыт – очень уж большой объем работы.

Кроме того, объявлен конкурс на ремонтно-восстановительные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в здании дневного стационара патологии беременных на улице Карсунской, 4. Ремонт обойдется в 60 миллионов рублей.

Сергей Гурьянов