Закон о запрете парковки на газоне и детских площадках в Ульяновской области появился в конце июня – тогда законодатели утвердили, что за желание оставить автомобиль в неположенном месте придется заплатить от 500 до 1000 рублей физическим лицам, должностным – от трех до пяти тысяч, а юридическим – до 30 тысяч рублей. Но наступил сентябрь, а никакого эффекта от нового закона нет.

Жители Ульяновской области, обрадовавшись, что закон наконец-то появился, ожидали какого-то сдвига в этой сфере, но напрасно – ничего не произошло. Как и с законом о тишине, закон, вводящий штрафы за парковку на газонах и детских площадках, не помог – люди все так же бросают машины где попало. Недавно несколько семей обратились с этой проблемой к губернатору области – показали фотографии, сделанные собственноручно, спросили: как же так? Почему не действует закон? Сергей Морозов на аппаратном совещании, в свою очередь, напомнил, что этот закон – еще один источник пополнения бюджета.

Причем многие ждали, что сразу после введения закона полицейские получат массу жалоб на парковки на газонах, однако, судя по тому, что ничего не изменилось, этого так и не произошло. Вероятно, тем, кто этим должен заниматься, просто некогда – далеко не всегда удается обнаружить владельцев, которые ставят машины вдоль дороги там, где этого делать нельзя, а уж гоняться за любителями парковаться на газонах вовсе никому не хочется. Это притом, что полномочия о составлении административных протоколов получили только сотрудники органов внутренних дел – а там, напомним, недавно прошла новая волна сокращений.

Впрочем, и мест для парковки людям, которые хотят жить по правилам, не предоставили. Мол, выкручивайтесь, как хотите. В ближайшее время с этим законом, а также с несколькими другими, которые так и не заработали, будут разбираться на совещании в региональном правительстве.

Ян Гуров