В Донбассе погибло уже много добровольцев-россиян, а также несколько российских журналистов, в числе которых сотрудники телекомпании ВГТРК и известный независимый фотокорреспондент Андрей Стенин. Считается, что все они погибли от снарядов и пуль украинской армии.

Вопросов не возникает по отношению к добровольцам. Поездка на войну – их личный выбор. Когда-нибудь, возможно, будет проведено расследование (и опубликованы его результаты) на тему, что это были за люди, чем жили, были ли женаты и счастливый ли это был брак, растили ли детей, имели ли работу и насколько хорошо она оплачивалась, если имели, как обстояло с жильем, были ли у них друзья и так далее. И тогда общество сможет, наверное, понять, почему они захотели убивать других и почему были не прочь умереть сами, ведь они не могли не понимать, что едут туда, где смерть за каждым углом. Винить в их смерти во всяком случае некого, если только не само это общество, которое не смогло добиться такого устройства жизни, что- бы ни умирать добровольно, ни убивать не хотелось никому.

Особый случай – гибель журналистов. Тут, как минимум, одного виновного указать можно. Это директор ВГТРК Олег Добродеев, без ведома которого его подчиненные под пули, конечно, не ездят. Но для чего он их туда посылает? Показывать войну? Так они ее не показывают, и население России не понимает, что там происходит. Мы практически не видим вторую сторону этого конфликта, то есть не видим украинскую армию. Нам говорят, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) уничтожают мирное русское население Донбасса, что есть геноцид. Но это неправда, поскольку в рядах ВСУ много, как известно, русских по национальности, как и вообще в Украине. Наших журналистов по прибытии в зону боевых действий сажают по своим машинам так называемые ополченцы и везут снимать то, что им выгодно показать. И мы видим бесконечные разбитые стены домов, пробоины, осколки снарядов, но уверенности, что это сделали ВСУ, а не сами ополченцы по ошибке (не регулярная ведь армия-то), быть не может. Все по той же причине – нет взгляда второй стороны.

Если наше ТВ претендует на объективность, почему бы этим журналистам не переехать на позиции украинской армии и не задать им вопросы? К примеру: обстреливали ли вы вчера Авдеевку (или Горловку)? И пусть они ответят и как-то свои ответы объяснят, а вы потом их опровергайте, если хотите. Дескать, врут представители ВСУ. Вот пробоина, вот как ее проделал снаряд, прилетевший вот по такой траектории, как раз с позиции ВСУ. И так далее. Но ничего этого мы не видим, зато 24 часа в сутки видим некоего Эдуарда Басурина, подробно докладывающего нам данные разведки ополченцев (хотя эти данные должны бы вроде быть секретными). Это какая-то война с тенью, вернее тени (невидимых ВСУ) с ополчением.

Но главное, чего мы, кажется, не понимаем, это в чьих интересах идет бойня. В интересах ли бизнеса газового трейдера Геннадия Тимченко, как пишут интернет-аналитики. Или в интересах донецкого олигарха Рината Ахметова. Или в интересах лидеров сепаратизма, которые, как опять же сообщают электронные источники, взяли под свой контроль предприятия на не подконтрольных Киеву территориях и быстро стали миллионерами. Население же Донбасса никакого выигрыша от происходящего, на мой взгляд, не получило. И вообще не получило ничего, кроме нищеты и страданий. Так стоило ли все это игры? Стоило ли жизней хоть добровольцев из России, хоть журналистов ВГТРК, хоть Андрея Стенина, независимого, талантливого фотокорреспондента, которому не было и 40 лет и оплакивать которого осталась его мать? Стоило ли это того, с чем в связи с мясорубкой в Донбассе столкнулись все граждане России? И кто все-таки стрижет с этой войны дивиденды?

Андрей Семенов