Даже заброшенные и не использующиеся корты во дворах Ульяновска жители не дают сносить, чтобы на этом месте не возникло стоянки автотранспорта.


Заброшенный корт во дворе ул. Кирова, 28 не пользуется популярностью, подростки предпочитают ходить заниматься на стадион в школе №11
О ходе подготовки хоккейных кортов к зимнему периоду на аппаратном совещании в администрации города доложила и.о. председателя  Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Ольга ЧИСТЯКОВА. По ее словам, в начале этого года специалистами Комитета проведена очередная инвентаризация. По итогам выявлено, что общее техническое состояние площадок оценивается как удовлетворительное, но практически все корты требуют текущего частичного ремонта (покраска, ремонт защитного ограждения, бортов и т.д.).Всего в оперативном управлении Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту находятся 69 хоккейных кортов. В 2014 году совместно с администрациями районов города был определен адресный перечень площадок, крайне нуждающихся в ремонте, в который вошли 19 хоккейных кортов и две универсальные спортивные площадки во дворах. Сметная стоимость работ составила 658,0 тыс. рублей. Ремонтные работы на данных площадках были выполнены в полном объеме. На каждом корте в 2014 году были размещены информационные таблицы с указанием телефона экстренных служб, принадлежность сооружения, правила пользования.

Кроме того, в ходе инвентаризации были выявлены заброшенные, то есть не востребованные и не используемые жителями площадки. Таких набралось шесть штук по адресам:

  • ул. Кирова, 28;
  • пр-т Гая, 9;
  • ул. Октябрьская, 53;
  • ул. Пушкарева, 8;
  • ул. Ефремова, 107;
  • ул. Промышленная, 55.

– Все эти корты подлежат демонтажу и должны были быть убраны, но когда мы начали работы, местные жители попросили нас оставить корты, так как боятся, что на этом месте образуются стихийные парковки, – сказала Ольга ЧИСТЯКОВА.

Она также сообщила, что в 2015 году на ремонт хоккейных кортов было предусмотрено финансирование в размере 500 тыс. рублей. В настоящее время по итогам инвентаризации составляются дефектные ведомости и сметы на проведение ремонтных работ, которые планируется начать после электронных торгов предположительно в сентябре 2015 года.

На сегодняшний день Комитетом проведены ремонтные и покрасочные работы на трех хоккейных кортах по адресам:

  • ул. Репина, 53;
  • ул. Пушкарева, 70;
  • ул. Рябикова, 77.

Средняя стоимость ремонта с покраской одного корта размером 15х35 м составляет около 30-35 тыс. рублей.