ФХМР обнародовала регламент и календарь чемпионата России по хоккею с мячом на сезон 2015-2016 годов. Грядущий чемпионат запланирован отчасти по экономичному варианту: если розыгрыш наград пройдет по прошлогодней схеме, то турниры аутсайдеров и команд, оспаривающих пятое-восьмое места, в новом сезоне не предусмотрены.

В чемпионате российской суперлиги, стартующем 8 ноября, намерены принять участие те же 13 клубов, что и годом ранее. Первый этап чемпионата по традиции будет состоять из двухкругового турнира с разъездами: соперники встретятся друг с другом дома и в гостях. По итогам «регулярки» восемь лучших команд выйдут в плей-офф. Остальные пять расположатся в итоговой таблице чемпионата в соответствии с местами, занятыми на первом этапе. То есть после «регулярки» сезон для неудачников завершится. Год назад, напомним, аутсайдеры, в том числе ульяновская «Волга», проводили свой дополнительный турнир за 9- 13 места, сыграв между собой по кругу в двух городах. Одним из этих городов был Ульяновск. Отметим, что «турнир аутсайдеров» болельщики вниманием не баловали – особенно матчи между иногородними командами. Соревнование служило в основном для продления сезона отстающих клубов, для поддержания формы играющих там хоккеистов. Видимо, сейчас, в сложной экономической ситуации, траты на это считаются неэффективными.

Как и на состязания клубов, выбывших из плей-офф после четвертьфинала. Еще в минувшем сезоне их выяснение отношений получилось скомканным, теперь же от дополнительных игр за пятое-восьмое места решено отказаться вовсе. Эти команды встанут в итоговой таблице согласно рангу, полученному на первом этапе чемпионата. А победители 1/4 финала продолжат борьбу за медали.

Четвертьфинальные дуэли пройдут до двух побед одной из команд. Матчи состоятся 7, 10 и, если потребуется, 11 марта. Преимущество своего поля традиционно получает клуб, занявший более высокое место в «регулярке».

Полуфинальные битвы по-прежнему проводятся до трех побед одного из соперников. Встречи 1/2 финала запланированы 14, 15, 17 и, если потребуется, 19 и 22 марта. Решающий поединок за «золото» между сильнейшими командами страны пройдет 26 марта. Город, который при- мет финал, будет определен позже на конкурс- ной основе. По срокам проведения понятно, что местом ристалища станет крытая арена.

Сохранен в сезоне-2015/16 и розыгрыш бронзовых медалей. За них в двух матчах (на своем и чужом полях) поспорят клубы, уступившие в полуфинале.

Все матчи плей-офф, кроме поединков за «бронзу», обойдутся без ничейных результатов. В случае ничьих будет назначаться дополнительное время (два тайма по 10 минут) до первого гола. Если и оно не выявит победителя, то соперников рассудит серия пенальти.

В двухматчевом споре за бронзовые медали победит команда, набравшая больше очков. При их равенстве перевес принесет лучшая разность голов, затем – большее количество мячей, забитых на чужом поле. Лишь когда все эти показатели окажутся абсолютно одинаковыми, судьи после окончания второго матча за «бронзу» прибегнут к дополнительному времени и серии 12-метровых ударов.

Ульяновск оказался среди шести городов, в которых 8 ноября стартует очередной чемпионат страны по бенди. Но вот с нашим первым соперником организаторы соревнований дали промашку. Ульяновская «Волга» в первом туре встречается с хабаровским «СКА-Нефтяником». А ведь оба этих региона имеют сегодня большие катки под крышей, и, значит, каждая команда могла бы в начале ноября принять соперников из городов, где вообще нет искусственного льда и осенью невозможно подготовить натуральный. Волжанам и дальневосточникам логичнее было бы сыграть друг с другом в разгар зимы, когда ледовые арены уже будут залиты повсюду. Но календарь чемпионата сверстан иначе.

В расписании первого этапа соревнований предусмотрена новогодняя пауза. Кроме нее запланированы еще две. Одна – в начале декабря, для выступления сборной России на международном товарищеском турнире в Финляндии с участием финской и шведской национальных команд. Другая – с 25 января по 11 февраля, на время проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоится в нашем городе.

ФХМР также определила дату проведения матча за Суперкубок России между чемпионом страны сезона-2014/15 «Енисеем» (Красноярск) и обладателем стартующего 13 сентября Кубка России 2015 года. Четвертый розыгрыш Супер- кубка состоится 17 января 2016 года. Где – будет названо позже.

Владимир Пугачев