Глава Ульяновской области Сергей Морозов дал официальный старт уникальной программе «Губернаторская ипотека». Главная цель программы – помочь работникам бюджетной сферы и другим востребованным в региональной экономике специалистам приобрести новые благоустроенные квартиры.
– Мы многое сделали, чтобы ульянов-цы смогли покупать жилье. Во-первых, жилье стало заметно дешеветь, во-вторых, наши строители достигли высокого уровня качества строительства, и, в-третьих, правительством региона реализуется целый комплекс мер, призванных поддержать в этом вопросе работников как бюджетной сферы, так и приоритетных отраслей промышленности – станкостроения, автомобилестроения, при приобретении жилья, в том числе в ипотеку, – отметил губернатор.
По словам главы региона, совместно со строительными организациями был проработан уникальный механизм. Ряд крупных застройщиков взял на себя обязательства зафиксировать стоимость продажи жилья «экономкласса» на уровне 35 тысяч рублей за квадратный метр. Проект поможет обзавестись своими квартирами в первую очередь учителям, врачам, сотрудникам учреждений культуры и работникам крупных промышленных предприятий региона, которые будут реализовывать свои корпоративные программы.
Напомним, льготные условия приобретения жилья в строящихся домах у партнеров-застройщиков могут получить работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других. Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. Планируется, что в последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых. Кроме того, участники программы смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей, средства на это в размере 20 млн рублей заложены в областном бюджете. Это позволит выдать субсидии на первоначальный взнос 200 работникам бюджетной сферы.
По мнению экспертов, проект «Губернаторская ипотека» станет дополнительным инструментом для реализации на территории Ульяновской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и исполнения майских указов Президента РФ.
Для справки
Подробную информацию об условиях участия в программе можно получить по телефону контактного центра 8 (8422) 753385, а также по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, 5.