СЕГОДНЯ «МОЛОДЕЖНАЯ ГАЗЕТА» РАССКАЖЕТ 0 ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОДА РЕБЕНКА В ДРУГУЮ ШКОЛУ ИЛИ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД. РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ НАМ ПОМОГАЕТ ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ИННА МИТРОФАНОВА.
– Инна Борисовна, давайте разберем житейскую ситуацию: возникла необходимость перевести ребенка в другую школу. Причины для смены учебного заведения могут быть абсолютно разные: это и неразрешимый конфликт ребенка с одноклассниками, и непонимание со стороны учителей, причиной может быть переезд семьи в другой район города или низкий уровень преподавания в школе… Вправе ли родители выбирать своему ребенку для обучения любую школу, или есть какие-то ограничения?
– По закону, в нашей стране для школьника до 18 лет образование является обязательным и бесплатным. При этом родители несовершеннолетних детей имеют право на выбор учебного заведения. Однако это вовсе не значит, что ребенка обязаны принять в любую понравившуюся ему или его родителям школу. Если в учебном заведении нет свободных мест, то администрация школы вправе отказать в приеме. За исключением той ситуации, если новый ученик переводится в учебное заведение по месту жительства. Иногда недалеко от дома располагаются две школы или даже больше, при этом родители уверены, что прикреплены ко всем этим учебным заведениям. Это ошибочное мнение: ребенок может быть закреплен по месту жительства только за одной школой. Уточнить эту информацию все ульяновские родители могут на официальном сайте Управления образования администрации города Ульяновска.
– А возможен ли перевод ребенка в другую школу по инициативе руководства учебного заведения? Например, школьник учится плохо, и дирекция рекомендует родителям перевести
его в другое учебное заведение.
– Согласно Приказу Минобрнауки России, перевод ребенка в другую школу возможен лишь в двух случаях: по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, либо в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, Отчисление из школы по инициативе руководства учебного заведения до достижения ребенком 15-летнего возраста недопустимо. После того, как школьнику исполнится 15 лет, его отчисление из школы возможно, но только в исключительных случаях, определенных законом.
– Каков порядок перевода ребенка из одной школы в другую?
– Когда с новой школой определились, то надо написать на имя руководителя этого учебного заведения заявление о приеме. Вместе с утвердительным ответом необходимо также получить в этом учебном заведении справку о приеме ребенка. Только с этой справкой можно будет получить затем документы: личное дело и медицинскую карту ребенка – в его прежней школе. Забрав документы в старой школе, необходимо оперативно сдать их в то учебное заведение, в которое переводится школьник. После этого надо получить на руки приказ о зачислении. Хочу отметить, что предложение зачислить школьника временным приказом (на случай, если, например, он будет плохо учиться или вести себя) неправомерно. Испытательный срок может существовать только для работника, но не для школьника.
– Как быть, если родители желают, чтобы их ребенок был переведен в конкретный класс школы?
– Закон предусматривает только право выбора родителями школы, но не класса. Если родители хотят, чтобы их ребенок учился в конкретном классе, то об этом необходимо договариваться с администрацией школы. Обычно, если есть возможность, то школа идет навстречу родителям.
– Можно ли перевести ребенка в другую школу, если у него есть академическая задолженность? Или нужно сначала исправить оценку?
– По закону, перевести ребенка в другую школу можно в любое время. А задолженность он исправит, обучаясь уже в другом учебном заведении.
– Инна Борисовна, со школьным переводом мы разобрались. А как перевести ребенка в другой детский сад? Каждый малыш также закреплен за конкретным дошкольным образовательным учреждением?
– Нет, здесь никакого закрепления не предусмотрено. Для перевода из одного детского сада в другой надо сначала обратиться в городское Управление образования за путевкой в новый детский сад. При наличии в этом детсаду свободного места путевку выдадут сразу, при отсутствии – поставят в очередь для зачисления в конкретный сад, выдав соответствующую справку или уведомление. После получения путевки в новый детсад необходимо написать заявление с просьбой отчислить ребенка из того
дошкольного учреждения, которое он посещал до этого. На основании этого заявления издается приказ об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад. Родителям выдаются медицинская карта ребенка и другие документы. Все эти документы вместе с путевкой необходимо отнести в новый детский сад, где и написать заявление о приеме ребенка в это дошкольное образовательное учреждение. Завершается прием ребенка заключением договора родителей с детским садом.
Беседовал Андрей Корчагин