В Ульяновской области во второй раз отметили День ветеринарного работника и в пятый раз – День памяти святых Флора и Лавра.
В этом году местом празднования стало архиерейское подворье храма Николая Чудотворца в селе Новая Ханинеевка Барышского района. Участие в праздновании принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной думы Георгий Балыхин, глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Братяков, председатель аграрного комитета Законодательного собрания Виктор Антипов, руководитель Управления Россельхознадзора Александр Рябов, ветеринарные специалисты Ульяновской области вместе с семьями, прихожане и паломники с соседних регионов.
По традиции празднование началось с торжественного молебна святым Флору и Лавру, который отслужил владыка Филарет в храме Святого Николая Чудотворца, и продолжилось освящением скота и благословением детей на новый учебный год. Впервые зазвучал главный колокол звонницы храма – Благовест. Позвонить в колокола мог любой желающий. А для детишек, которых собралось более сотни, была организована тематическая площадка «Беседа с матушкой», в рамках которой детей ознакомили с историей храма, рассказали о значении веры и молитвы в духовно-нравственном воспитании, прошел конкурс детского рисунка и художественной лепки.
В своем поздравлении губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность профессии ветеринара, особенно в новых экономических реалиях, и поблагодарил ветврачей Ульяновской области за преданность профессии и самоотверженную работу, а также вручил знаки губернатора «За трудовую доблесть», почетные грамоты, благодарственные письма отличившимся специалистам Госветслужбы. Жадовский сельхозтехникум получил от губернатора набор ветеринарных инструментов и персональный компьютер.
Поздравления в адрес ветеринарных врачей прозвучали от имени Государственной думы, Законодательного собрания, министерства сельского хозяйства, администрации Барышского района, департамента ветеринарии. С теплыми словами ко всем собравшимся обратилась матушка Иоанна – инокиня храма Николая Чудотворца.
Завершилось торжество праздничным концертом, на нем выступили коллективы самодеятельности, которыми так славится Барышская земля, и праздничной трапезой.