29 августа Ульяновская область приняла участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», приуроченном к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие более девяти тысяч жителей нашего региона, в том числе губернатор Сергей Морозов.
Субботники прошли в тех местах, где весной был посажен Лес Победы. В областном центре шесть таких мест. В мероприятии, которое прошло в районе площади 30-летия Победы, принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По словам главы региона, данное мероприятие является не только практическим уроком бережного отношения к природе, но и одним из способов объединить общество и сохранить память о героях Великой Отечественной войны.
– 9 Мая мы приняли участие в одном из самых знаковых событий этого юбилейного года – посадили деревья в рамках акции «Лес Победы». И это не простые деревья, это память о наших близких.
О тех, кто принес миру эту Великую Победу. И поэтому очень важно, чтобы деревья прижились и напоминали многим поколениям ульяновцев о героях Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Морозов.
Во всех муниципальных образованиях области также были определены площадки для проведения субботников. Это скверы возле обелисков воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а также участки, на которых высаживался Лес Победы. Губернатор поручил главам всех муниципальных образований организовать постоянный уход и наблюдение за памятными деревьями в районах области, обеспечить сохранность деревьев, своевременный уход, полив, обрезку и другие необходимые работы.
Напомним, в ноябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и руководителем общероссийского общественного экологического движения «Зеленая Россия» Константином Курченковым. Наш регион стал первым субъектом в Приволжском федеральном округе, заключившим подобное соглашение.