Садоводство -важнейший элемент продовольственной безопасности страны и региона. Шутка ли: полмиллиона человек по всей области выращивают на своих приусадебных и дачных участках овощи, фрукты, самостоятельно решают вопросы их переработки и хранения, обеспечивают экологически чистой продукцией не только себя, но и многочисленных родственников. Именно поэтому губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уделяет развитию садоводства самое пристальное внимание. Глава региона регулярно проводит встречи с активом садовых товариществ, вникает в их проблемы и помогает найти пути решения.
В нашем регионе зарегистрировано 238 садоводческих некоммерческих объединений, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках, составляет более 500 тысяч человек, или 38% от численности населения Ульяновской области. Категория садоводов – это три поколения: ветераны и пенсионеры, трудоспособное население и дети. Таким образом, садоводы являются наиболее представительной категорией, включающей в себя людей всех возрастов, профессий, конфессий и уровня благосостояния. До 60% овощей, плодов и ягод, произведенных в Ульяновской области, выращено именно садоводами, огородниками и дачниками.
Последние несколько лет в Ульяновской области, а особенно в городе Ульяновске, для садоводов сделано и продолжает делаться очень многое. Только в 2014 году в СНТ Ульяновской области проведено работ по обеспечению территорий инфраструктурой на общую сумму 23,4 млн рублей. В частности, построено и отремонтировано 19 километров водопроводов (стоимость работ 2,7 млн руб.), отремонтировано и восстановлено 38 километров дорог (стоимость работ 1,2 млн). Наибольшего же успеха регион достиг в деле обеспечения садовых товариществ электричеством: отремонтировано и построено 18 километров сетей (стоимость работ составила 19,5 млн руб.).
В нынешнем году цифры еще более впечатляющие. В садовых обществах построено или отремонтировано 90 километров дорог с твердым покрытием, 18 километров линий электропередач, 16 километров водопроводов. В настоящее время работы продолжаются. Буквально на днях для отсыпки проездов на территории различных садовых товариществ будет выделено еще 100 машин асфальтовой крошки.
Все это стало возможным благодаря продуктивному взаимодействию между членами садоводческих объединений и областным правительством во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Именно он распорядился оказать садоводам меры финансовой поддержки на развитие инфраструктуры их обществ. В 2015 году из областного бюджета на эти цели выделено 20 миллионов рублей. Большая часть этих средств уже освоена. Разумеется, сами садоводы тоже не остаются в стороне от решения своих проблем. Строительство линий электропередач, дорог, газопроводов и водопроводов, обеспечение охраны участков и вывоза ТБО осуществляется за счет софинансирования из средств, которые садоводы платят в виде членских взносов, и субсидий из областного бюджета. На территории региона действует соответствующая программа, в которую вошли десятки садовых обществ Ульяновска.
В августе этого года ульяновские садоводы приняли активное участие в региональной акции «Будь здоров, садовод!». В рамках этого мероприятия члены 50 садовых товариществ получили возможность измерить артериальное давление, рост, вес, определить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, а также получить консультацию врача-терапевта. Этой возможностью воспользовалось порядка 500 садоводов.
Союз региональной власти и садоводов позволил добиться многого. Главный результат совместной работы – начало массового возвращения ульяновцев на заброшенные садовые участки. Многие приступили к строительству на своих «шести сотках» капитальных домов для комфортного летнего, а в ряде случаев и зимнего времяпрепровождения. Люди своими руками с удовольствием выращивают овощи и фрукты, ведь в их качестве сомневаться не приходится.
Однако Сергей Морозов и его команда не намерены почивать на лаврах и останавливаться на достигнутом. В областном бюджете на 2016 год также будут запланированы средства на софинансирование работ по развитию дачной инфраструктуры. На территории ряда садовых обществ планируется создать линии по переработке продукции садоводства, чтобы собственники участков могли сдавать туда излишки. По инициативе губернатора Сергея Морозова будет проведен конкурс «Лучший садовод Ульяновской области». Словом, развитию садоводства ульяновские власти продолжат уделять самое пристальное внимание.

От первого лица
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:
– Для многих жителей области работа в саду и на даче – не только хобби и форма здорового образа жизни. Выращенный на садовом участке или в приусадебном хозяйстве экологически чистый урожай – это и подспорье для семейного бюджета, и весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона. Несмотря на сложные финансово-экономические и геополитические условия, развитие садоводства на территории Ульяновской области было и остается для правительства региона одним из приоритетных направлений поддержки. С 2011 года в нашем регионе реализуется проект «Дом садовода – опора семьи», целью которого является модернизация садоводческих (огороднических, дачных) товариществ, создание социальных и инфраструктурных условий для улучшения их качества жизни, быта, благоустройства и обслуживания. В Ульяновской области уже многое сделано для создания благоприятных условий ведения садоводства. Это касается водоснабжения, электроснабжения, ремонта дорог и, разумеется, внешнего облика товариществ. Дороги, подходящие к СНТ, во всех муниципальных образованиях переданы на баланс специализированных дорожных организаций. Внутрисадовая дорожная сеть составляет около 150 км. Работа по строительству и ремонту дорог для дачных товариществ ведется постоянно. Протяженность водопроводов в садовых обществах составляет около 100 км, протяженность линий электропередач – более 400 километров. Садоводы платят в бюджет земельный налог, посредством членских взносов вкладывают серьезные средства в развитие инфраструктуры своих товариществ. С 2012-го по 2014 год эта сумма составила 90 миллионов рублей. Кроме того, садоводы активно застраивают свои участки, вводят в оборот ранее невостребованные земли. Это не может не радовать.