Проблема продовольственной безопасности назревала давно: огромные объемы иностранных товаров откровенно низкого качества заполонили полки продуктовых магазинов. Данный вопрос является актуальным для любой страны, и для России в том числе.
Длительное время мы работали над выходом из сложившейся ситуации, а введенные санкции дали нам новые возможности.
Президент России В.В. Путин поставил перед страной важную задачу: «Насытить отечественной продукцией собственный рынок, и сделать это в кратчайшие сроки. Вопрос продовольственной безопасности и импортозамещения в сегодняшних особых экономических условиях стоит крайне остро. Такого исторического шанса проявить себя отрасль ждала давно. Необходимо эти ожидания не только оправдать, но и продемонстрировать, что отечественное сельское хозяйство может выступать в качестве драйвера развития экономики страны. Это значит не только наполнить отечественный рынок качественной продукцией по приемлемым ценам, но и восстановить позиции России как одной из ведущих сельскохозяйственных держав мира, нарастить экспортные возможности».
Сельское хозяйство в последние годы укрепило свою роль в качестве стратегической, ключевой отрасли национальной экономики. Наш агропромышленный комплекс имеет огромный потенциал. На сегодняшний день созданы все условия для обеспечения продовольственной безопасности.
Всего с 2008-го по 2014 год в агропромышленный комплекс Ульяновской области было инвестировано более 21 млрд рублей. Наиболее значимыми инвестиционными проектами являются:
– реконструкция свиноводческого комплекса ООО «Симбирский Бекон» мощностью 3700 свиноматок в п. Зеленая Роща Ульяновского района. Мощность – 9,8 тыс. тонн свинины в живом весе;
– строительство четырех очередей свиноводческого комплекса ООО СКИК «Новомалыклинский» на 100 тыс. свиней;
– реконструкция свинофермы ООО «Свинокомплекс Волжский» в с. Крестово-Городище Чердаклинского района;
– строительство свинофермы на 1260 продуктивных свиноматок с замкнутым циклом производства ООО «РОС-Бекон» в с. Красноборск Тереньгульского района (напомню, до 2004 года сельскохозяйственное производство в этом районе отсутствовало);
– строительство фабрики по производству кондитерских изделий под известными брендами «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Милки Вей», «Баунти» и других (ООО «МАРС»);
– строительство молочного комплекса на 1000 коров ООО«Агро-Гулюшево» в Сурском районе с производственной мощностью 20 тонн в сутки;
– строительство животноводческого комплекса на 5200 голов дойного стада ООО «Мегаферма «Октябрьский» в Чердаклинском районе;
– реконструкция молочного комплекса на 1000 коров ООО «КФХ «Возрождение» в с. Озерки Чердаклинского района мощностью 20 тонн молока в сутки;
– модернизация крупнейшего комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта ОАО «Тепличное»;
– создание логистического центра ОАО «Агропромпарк», включающее строительство складских помещений для хранения овощей и фруктов с вентиляцией и поддержанием необходимой температуры, установку нового немецкого оборудования – линии по очистке, мойке и фасовке картофеля, свеклы, моркови, лука и других продуктов, строительство торгового павильона на 48 торговых мест;
– строительство пивоваренного завода ООО «САБМиллер РУС»;
– модернизация пивоваренного завода ООО «Завод Трехсосенский»;
– строительство маслоэкстракционных заводов «Легенда» и «Якушкинское масло» в г. Димитровграде и Новомалыклинском районе.
Ежегодно в Ульяновской области создается не менее 30 новых фермерских хозяйств, производящих качественную продукцию. На сегодняшний день на территории нашего региона ведут деятельность более 350 фермеров.
Сельскохозяйственная отрасль динамично развивается. Немаловажную роль в этом играет государственная поддержка. На развитие сельского хозяйства Ульяновской области за последние 10 лет из бюджетов всех уровней выделено почти 11 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – почти 4 млрд.
Благодаря слаженной работе аграриев стабильно развивается растениеводство.
Общая посевная площадь под урожай 2015 года составляет 1 млн 13 тыс. гектаров. Такой размер посевной площади – рекордный для Ульяновской области, начиная с 2002 года.
В 2011 году средняя урожайность зерновых составила 22,8 ц/га, это второй результат за всю историю Ульяновской области. А в отдельных хозяйствах она доходила до 50-60 ц/га.
Средняя урожайность сахарной свеклы по области превысила уровень в 300 ц/га, а в отдельных хозяйствах она доходила до 500-600 ц/га (во времена СССР – 180 ц/га).
Начиная с 2008 года производство зерна стабильно превышает объем в 1 млн тонн. В 2011 году валовой сбор зерна составил 1 млн 297,7 тыс. тонн – рекордный показатель за последние 13 лет.
В 2015 году, несмотря на сложные погодные условия, мы планируем собрать не менее 800 тыс. тонн зерна.
Производство подсолнечника и сахарной свеклы в 2011 году достигло рекордного уровня за всю историю Ульяновской области.
В 2011 году урожай сахарной свеклы составил 551,6 тыс. тонн. В 2013 и 2014 году также получены неплохие урожаи – 469 тыс. тонн. Для сравнения: в 2004 году валовой сбор сахарной свеклы составил 213 тыс. тонн.
Начиная с 2011 года Ульяновская область получает рекордные урожаи подсолнечника. В 2011 году – 154,1 тыс. тонн, в 2012 году – 135,3 тыс. тонн, в 2013 году – 197 тыс. тонн (абсолютный рекорд), в
2014 году – 184 тыс. тонн. Для сравнения: в 2004 году валовой сбор подсолнечника составил 28,5 тыс. тонн (рост в 6 раз).
В 2014 году на территории области был произведен рекордный объем растительного масла (в основном из семян подсолнечника урожая-2013) – более 20 тыс. тонн, что в 1,7 раза превышает потребности населения области в этом продукте.
В последние годы стабильно высокие показатели роста показывают производители цельномолочной продукции (125,6%), молока жидкого обработанного (127,5%), сыров и творога (124,8%), сливочного масла (104,7%).
Продолжают активно наращивать объемы производители круп (112,0%). Активно развивают производственную деятельность производители круп Новоспасского, Чердаклинского и Николаевского районов.
Благодаря увеличенным мерам государственной поддержки растут объемы производства картофеля и овощей.
По предварительным оценкам наших аграриев, в 2015 году будет собрано более 220 тыс. тонн картофеля, более 110 тыс. тонн овощей и бахчевых культур, около 18 тыс. тонн фруктов. Нового урожая будет больше чем достаточно!
Таким образом, жители нашего региона в полном объеме обеспечены основными видами продуктов питания местного производства.
Мы продолжаем поддержку садоводов, производящих для собственного потребления сельскохозяйственную продукцию. Всего в регионе зарегистрировано 500 тыс. садовых участков. С 2010 года уже построено и отремонтировано 150 км дорог с твердым покрытием, 100 км ЛЭП, 70 км водопроводов. На эти цели из областного бюджета было компенсировано в 2010 году 4,8 млн рублей, в 2011 году – 7,6 млн, в 2012 году – 4,7 млн, в 2015-м – 9,3 млн. Всего 26,5 млн рублей. По программе до 2020 года планируется вложить в развитие инфраструктуры более 100 миллионов рублей.
В 2016 году в СНТ запланировано провести следующие виды работ:
– ремонт и строительство объектов водообеспечения территории СНТ протяженностью 20 километров на сумму 26 000 000 рублей;
– ремонт и строительство линий электропередач в СНТ протяженностью 40 км на сумму 30 000 000 рублей;
– ремонт и строительство дорог с твердым покрытием протяженностью 10 километров на сумму 20 000 000 рублей.
Общая сумма вложений составит около 76 000 000 рублей.
Во всех муниципальных образованиях выделены бесплатные торговые места, где садоводы могут продать излишки своей продукции. Так, только по городу Ульяновску постоянно действует 28 торговых мест. При этом садоводы – желанные гости и продавцы на всех выставках-ярмарках, ярмарках выходного дня.
Безусловно, ухудшение экономической обстановки в нашей стране закономерным образом негативно сказалось на уровне потребительских цен. Но хочу заметить, что благодаря нашей работе среди городов Приволжского федерального округа цены в Ульяновске продолжают оставаться одними из самых низких.
Система работы по стабилизации ситуации с ценами на продукты питания предусматривает развитие многоформатной торговли.
В Ульяновской области работают крупные федеральные сети «Магнит», «Лента», X5 Retail, «Пятерочка», крупные региональные сети «Гулливер», «Дворцовый ряд», «Ермак», а также несетевые магазины.
С 2014 года началось развитие торговой инфраструктуры «шаговой доступности» нового формата, нацеленной на реализацию свежих продуктов питания и сельскохозяйственной продукции местного производства.
Такие магазины, как «Фермерская лавка», «Булочная № 1», отвечают всем современным требованиям: это и благоустроенная территория, единый стиль оформления, вежливый и приветливый персонал, правильная раскладка товаров, а главное – наличие всегда свежих и качественных продуктов питания.
Магазины нового формата должны появиться на территории всего нашего региона. Мы готовы рассмотреть предложения каждого жителя города по местам их размещения.
Еще одним механизмом сдерживания цен является проведение сельскохозяйственных ярмарок. Ежегодно в разных районах города Ульяновска проходят весенние и осенние сельскохозяйственные ярмарки. В период с 19 сентября по 19 декабря 2015 года во всех районах г. Ульяновска и в г. Димитровграде пройдет по 2 сельскохозяйственные ярмарки, в ходе которых все горожане смогут запастись свежими продуктами питания по ценам, которые на 20-30% ниже рыночных.
Мы продолжим создавать условия для подъема сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Я полностью разделяю мнение президента нашей страны, что в скором будущем «наши селяне будут хозяевами не только на собственном внутреннем рынке, обеспечивая город всем необходимым, но и усилят свои позиции в международной конкуренции».