ФАП, или, как называют его местные, здравпункт, в Сельди был. Несколько лет назад, когда почтовые отделения где совсем закрывались, где сокращали свои площади, в сельдинском отделении после ремонта освободилась пара комнат, в которых и разместили фельдшерско-акушерский пункт. Это было большое дело: свой фельдшер, до которого можно дойти пешком. Но новое руководство Ульяновского филиала ФГУП «Почта России» решило, что ФАП работает незаконно – нет официального документа. Неизвестно, на- сколько затянули бы составление этого договора, но до вмешательства главы города Марины Беспаловой с ним уже протянули целый год. Марина Павловна добилась того, чтобы и договор составили, и здравпункт открыли.

К моменту торжественного открытия ФАПа в поселке произошли и другие изменения. Обновили дорожное полотно на Старосельдинской улице. Отремонтировали местный мост. Рядом с поселковым клубом установили детскую площадку и антивандальные тренажеры, которые уже обжили малыши и взрослые. У здания библиотеки, рядом с ФАПом, жители поселка собираются в праздничные дни. Провожают зиму на Масленицу, отмечают День Победы, устраивают концерты. Сейчас еще и благоустроили эту площадь. Поселковый клуб живет активной, насыщенной жизнью. В студиях и кружках постоянно проходят встречи, репетиции, под- готовка к концертам. И библиотека меняет свой график: она станет работать не только по средам, как было до последнего времени. Ежедневно в первой половине дня библиотекарь будет принимать дошкольников (с 9.00 до 12.00), а после обеда, с 14.00 до 17.00, – встречать подростков и взрослых читателей.

За зданием библиотеки находится площадка, которая, как рассказала Марина Беспалова, в ближайших планах значится под обустройство хоккейной коробки. Летом мальчишки смогут играть в футбол, а зимой – в хоккей. Вода для заливки есть неподалеку – в здании поселкового клуба. Электрики завершили работу по освещению пространства у клуба и у спортивной площадки. Жителям эти перемены очень нравятся.

– Это место для занятий спортом – самое удобное, – считает Тамара Караганова. – Рядом нет жилых домов, и ребятишки могут играть и шуметь – и хорошим делом будут заняты, и никому не помешают!

Для дополнительной безопасности площадку обнесут забором и установят камеры видеонаблюдения. Но самое главное – к ней не смогут проехать машины. Большая проблема для местных – наезды «чужаков». Городская власть уже договорилась и с руководством библиотеки, и с жителями близлежащего коттеджа о том, чтобы перегородить проезд. Кроме того, в Сельди при клубе буквально в эти дни создается добровольная народная дружина: местные мужчины сами проследят за порядком.

– Жить хочется, когда власть выполняет все свои обещания! – подытожила от лица жителей поселка Караганова.

Между тем проведенные и намеченные на ближайшее будущее работы в Сельди – лишь часть большой работы городской власти по обновлению и строительству инженерной инфраструктуры и развития социальной сферы.

– В этом году город направил и продолжает выделять большое количество средств на инженерную инфраструктуру, – рассказала Марина Беспалова. – Например, на строительство двух дорог в новых жилых микрорайонах. Мы продолжаем строительство, ремонт и реконструкцию детских дошкольных учреждений. Принято решение построить детские сады на 160 мест в поселке Опытное Поле, на улице Вольной, и на 140 мест – в микрорайоне «Искра». Уже на следующей неделе будет объявлен аукцион на эти объекты, и до конца текущего года нулевой цикл строительства планируется завершить. Также до конца года мы капитально отремонтируем детские сады №125 и 135 в Завияжье. Дополнительные средства направлены на устранение дефектов, выявленных в ходе подготовке к отопительному сезону. Кроме того, мы посчитали нужным приобрести еще несколько автомобилей для лиц с ограниченными возможностями здоровья: социальное такси пользуется большим спросом у населения.

Анна Михайлова