2 сентября в Ульяновске завершился предсезонный турнир по хоккею с мячом на Кубок «Волга-Спорт-Арены» (ВСА). Многие были уверены, что первым обладателем трофея станет местная «Волга»: состав участников соревнований позволял это сделать. Однако на самом финише железный прогноз поломался: Кубок завоевал нижегородский «Старт», выиграв у нашей команды решающий поединок.

Новый приз условно можно назвать кубком 73-й ширины: разыгрывается в 73-м регионе РФ (Ульяновская область), имеет «рост» 73 сантиметра и вес 7,3 килограмма. Перед рождением соревнований было заявлено, что они станут традиционными, а впоследствии, возможно, и международными – с участием команд Швеции, Финляндии, других стран. Пока в это верится с трудом, даже несмотря на то, что сам Кубок покрыт золотом. Большинство матчей прошли почти при пустых трибунах, чему порой способствовала слишком ранняя для будних дней трель стартового свистка. Так что назовем вещи своими именами: новоиспеченный ульяновский турнир носит разминочный, подготовительный характер, где команды проверяют свои силы, схемы, наработки, верность выбранного курса, выявляют недочеты, а наиболее дотошные зрители пытаются разглядеть контуры будущей игры и потенциал клубов. Чисто спортивная составляющая идет где-то поблизости.

Истинную силу серьезно укрепившейся кадрами «Волги» увидеть на Кубке ВСА не удалось. Не только потому, что турнир предсезонный и у команды не все готово. Дело еще в том, что состав ульяновцев не был стопроцентно боевым. «Волга» выступала на этих соревнованиях двумя командами: второй для усиления были приданы такие хоккеисты, как Шебонкин, Барашков, Слугин. К тому же после первой игры «Волга» потеряла одного из своих «звездных» новобранцев – Ларионова: трех- кратный чемпион мира заболел ангиной и выбыл из строя до конца турнира.

В стартовом матче против казанского «Динамо» Ларионов проявил себя хорошо, был одним из самых заметных на льду среди ульяновцев. Как, впрочем, и другие известные новички «Волги», пополнившие нашу команду в межсезонье. Именно они забили все голы в ворота «Динамо-Казани», и «Волга» начала турнир, в котором принимали участие пять команд, с победы. Хотя не все просто получилось. Ульяновцы выиграли первый тайм – 2:0, благодаря точным ударам Ларионова и Пахомова. Но после перерыва казанцы отыгрались: сначала соперники обменялись голами (у «Волги» забил Пахомов), затем «Динамо» провело еще два. Чашу весов в свою сторону ульяновцы склонили в заключительной 10-минутке: отличились Ларионов и Цыганенко, а между этими точными ударами с пенальти мимо во- рот пробил Цыцаров. Окончательный результат – 5:3 в пользу «Волги».

Следующий матч «Волге» без заболевшего Ларионова оказалось провести не столь трудно: в соперниках у нашей первой команды значилась вторая. «Волга» с помощью двух голов Пахомова быстро повела в счете, однако в середине первого тайма Слугин и Симиргин восстановили равновесие. И все же к перерыву дублеры вновь проигрывали – 2:4 (за основной состав дважды отличился Бихузин). Во втором тайме «старшие товарищи» без особых проблем довели дело до победы – 7:4. По мячу на свой счет записали Пахомов, Бихузин (оба оформили хет- трики) и Кузнецов. У «Волги-2» голами после перерыва отметились Барашков с пенальти и Чеканов. А победители матча свои 12-метровые не использовали: Цыцаров опять промахнулся, удар Пахомова отразил вратарь Атаманюк.

Игра «Волги» пока выглядит сырой: без достаточной стройности, с обилием брака. И диспетчерские функции провисают. Все это показали два заключительных матча ульяновской команды – с «Уральским трубником» и «Стартом». От своих первых побед на турнире ульяновцы перешли к ничьей, а затем – к поражению. Оставлял желать лучшего не только результат, но и содержание хоккея. «Трубник» переиграл хозяев льда в первом тайме, легко пробираясь к нашим воротам. К счастью для «Волги», забили при этом уральцы лишь дважды. Зато ничего не пропустили. К 65-й минуте волжане сравняли счет, благодаря голам Цыганенко с пенальти и Карсакова. Однако на 83-й минуте «Трубник» вновь вышел вперед. «Вол- га» спасла матч перед самым финальным свистком: Пахомов точно пробил с углового – 3:3.

К своему последнему поединку «Волга» по- дошла в лидерах наравне со «Стартом» – каж- дый набрал по 7 очков. Нижегородцы одолели «Уральский трубник» – 4:3, «Волгу-2» – 11:4 и сыграли вничью с «Динамо-Казанью» – 5:5. На финише ульяновцы встречались именно со «Стартом», поэтому матч имел статус решающе- го. Гостям из Нижнего для завоевания Кубка хватало ничьей, так как они имели лучшую раз- ность забитых и пропущенных мячей.

Борьба в игре пошла с переменным успехом. Соперники выдали голеобильный дебют, отличившись на пару четыре раза за 13 минут. Первым слово взял «Старт»: Котков точным уда- ром замкнул фланговый прострел. Спустя три минуты «Волга» получила право на пенальти, и Цыганенко уверенно пробил с «точки». А вскоре ульяновцы вышли вперед: Миронов использовал хорошую передачу Пахомова по центру. Но не успели хозяева толком порадоваться, как Захваткин уравнял положение – 2:2.

Выдав столь забойное начало, команды надолго успокоились – почти до середины вто- рого тайма. На 58-й минуте удача улыбнулась «Старту»: Котков успешно использовал еще одну передачу с фланга. Развязка наступила в заключительный отрезок игры. На 84-й мину- те индивидуальный проход Пахомова завершился взятием ворот «Старта». Но «Волгу», напомним, устраивала только победа, для которой теперь требовался решающий штурм. Его сорвал быстрый ответный гол нижегородцев в контратаке, автором которого стал Тюко. «Волга», «подкрепившись» тайм-аутом, еще пыталась что-то сделать, однако времени на два гола ей уже не хватало. Поражение – 3:4 оста- вило нашу команду на втором месте, а Кубок «Волга-Спорт-Арены» завоевал «Старт». «Уральский трубник» и «Динамо-Казань», набравшие по 5 очков, поделили третье-четвертое места. Замкнула таблицу «Волга-2», проигравшая все свои поединки.

Отдыхать от бенди большому Ледовому дворцу в Ульяновске предстоит недолго. Через неделю здесь начнется розыгрыш Кубка Рос- сии по хоккею с мячом, куда соберутся шесть команд суперлиги, составившие группу «А», среди которых будут чемпион страны красноярский «Енисей» и один из главных фаворитов сезона хабаровский «СКА-Нефтяник».