Пока в Димитровграде осваивают полторы сотни миллионов рублей на то, чтобы заменить все осветительные фонари в городе на энергосберегающие, в Базарном Сызгане экономят электричество иным способом – просто не включают на улицах свет.

Когда в Базарном Сызгане появились осветительные фонари, я, еще мальчишка, был горд: у нас, в небольшом поселке, по вечерам светлее, чем в соседнем городе Барыше. Фонари были отличные – рыжие, теплые, уютные. Стояли часто, а не как раньше – пару штук на всю улицу. Так что, когда подъезжаешь поздним вечером на автобусе к поселку, издали появляется рыжее зарево: это на горизонте отмечен след трассы из Барыша в Инзу через Базарный Сызган.

В этот раз из автобуса никакого зарева видно не было. Да и в поселке – странно – как-то темно. Когда вышел в половине восьмого из автобуса на родную улицу, был шокирован: как будто попал в фильм ужасов или военную драму. Темно – не видно ни зги. Дым низко стелется. По запаху похоже на дым от горевшей травы – в сентябре весь поселок на огородах сжигает сухую траву. Но уж как-то подозрительно: не случилось ли чего? Может, отключили свет? Но в домах горит!

Оказывается, ничего необычного.

– У вас чего свет не включают? – спрашиваю у родных уже дома.

– Да вроде включают, но позже, – отвечают мне. – Время перевели на зимнее, темнеть стало раньше, а фонари зажигают как прежде. Экономят!

– А дым откуда?

– Траву жгут, – хотя бы тут предположения подтвердились.

Чуть позже зашла в гости бабушка, что-то в руках держит.

– Мы думали, у тебя сумочка какая-то, а это фонарь! – смеются над ней. Бабушка Валя ходит по улице с большим автомобильным фонарем.

Прошел час. Я выглянул на улицу. Фонари так и не зажглись. Улица погрузилась во тьму окончательно. На следующий день, в субботу, они тоже не горели, хотя именно по субботам вечером молодежь гуляет. Теперь – о темноте. Интересно, что будут делать жители поселка зимой, когда в четыре часа вечера уже темно, как ночью? В это время из школ возвращаются дети, некоторые только идут в музыкальную школу. Такой способ энергосбережения. Вообще-то в некотором смысле даже эффективнее, чем в Димитровграде, где недавно более 150 миллионов вложили в энергосберегающие фонари, которыми заменят обычные: в поселке расхода энергии – вообще ноль. Правда, и света – тоже ноль.

Финансовое состояние муниципалитета вообще оставляет желать лучшего. Из разговоров вскоре узнал, что работникам, которые «сидят» на муниципальном бюджете, не выдали отпускные за лето. Зато по вечерам каждый день бахают салюты: то в честь свадьбы, то в честь дня рождения. Видно, так люди хотят показать сами себе, что жизнь-то нормальная.

Ян Гуров