Проблемы межнациональных и межрелигиозных конфликтов, профилактику экстремизма на территории региона обсудили 3 сентября на форуме «Межнациональное и межконфессиональное согласие женщин». Собрание, организованное Ульяновской региональной общественной организацией «Союз православных женщин», стало кульминацией декады межнационального согласия и сотрудничества, стартовавшей в регионе 1 сентября.

Форум провели во Дворце творчества детей и молодежи по инициативе главы города – председателя правления «Союза православных женщин» Марины Беспаловой. Мероприятие прошло при участии митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и главного имам-ахунда, председателя религиозного духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдара Хаджи Сафиуллина. Вопросы сохранения мирных добрососедских отношений в преддверии форума работники всех ветвей власти, члены национально-культурных автономий и общин, образовательных учреждений обсудили в рамках «круглых столов». Принятые решения и предложения изложили в итоговой резолюции.

Начался форум с демонстрации национальных костюмов, выставки рукоделия и дегустации кухни народов, живущих в Ульяновской области. На праздничном концерте детские творческие коллективы пели песни на родных языках, исполняли национальные танцы. После чего представители национально-культурных автономий обратились к собравшимся с приветствиями на чувашском, татарском, мордовском, таджикском, еврейском, немецком, вьетнамском, украинском языках. Украинская национально-культурная автономия – самая молодая в регионе, образованная в 2014 году. Под ее эгидой уже работает вокальный ансамбль, и публика тепло приветствовала девочек, исполнивших украинскую народную песню.

Главный имам Ильдар-Хаджи подчеркнул, что все, происходившее на сцене, нам хорошо знакомо, понятно и близко, ведь российский народ многолик и многоязычен. Митрополит Анастасий также говорил об общности понятий добра, взаимопонимания и соучастия у людей, исповедующих разные религии.

В нашем регионе живут и мирно сосуществуют представители более ста национальностей. Как отметила Марина Беспалова, сохранение хороших взаимоотношений между людьми разных национальностей и конфессий – результат совместных усилий органов власти, религиозных конфессий, национально-культурных автономий.

Особая роль в этой работе принадлежит консультативному совету по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации, муниципальной программе «Согласие», направленной на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику межэтнического экстремизма, а также системе грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Настал момент, когда мы должны подумать: хорошо ли мы живем, правильно ли воспитываем детей, все ли в порядке в семье, – сказала в выступлении Марина Беспалова. – Нам необходимо понять, почему дети остаются без попечения отцов и матерей, почему соседи молчат, когда видят, что в семье пьет кто-то из родителей, почему дети перестают заботиться о родителях. Не стоит полностью перекладывать дело воспитания подрастающего поколения только на государство. Ребенок должен воспитываться на примере семьи – старших братьев и сестер, отца и матери, бабушек и дедушек. Создание благоприятной атмосферы в семье, пресечение семейных неурядиц – задача женщин, хранительниц домашнего очага. А сохранить мир в семье и в обществе в целом помогут знание своей истории, своего родного языка, своей культуры и национальных традиций.

На территории Ульяновска реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику межнациональных и межрелигиозных конфликтов. На особом контроле губернатора Сергея Морозова – проект «Национальная деревня», в рамках реализации которого в парке «Победа» появится комплекс из девяти национальных подворий. Большое внимание уделяется праздникам, которые проводят национально-культурные автономии. В сфере образования реализуется программа «Социокультурные истоки». В пяти школах города родной (нерусский) язык введен как предмет учебного плана, а в 78-ми школах проводятся кружки, факультативы и спецкурсы по изучению родного языка, культуры и традиций.

В заключение участники мероприятия единогласно приняли проект резолюции форума с предложениями по укреплению межнационального и межконфессионального единства и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В частности, в нем заявлено о необходимости создания условий для духовно-нравственного воспитания личности, организации клубов и центров духовно-нравственной направленности. Предлагается ввести в школах уроки о роли в семье отдельно для мальчиков и девочек, изучение национальных культур народов Поволжья, а в вузах – поддерживать движения, пропагандирующие семейные ценности. Образовательную программу могут дополнить лекции священнослужителей о духовно-нравственном воспитании.

Резолюция будет направлена в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководства образовательных организаций региона.

– Я надеюсь, этот форум станет ежегодным, еще больше активизирует и сплотит наши национальности, – сказала в заключение Мари- на Беспалова. – Ведь у нас у всех одна жизненная задача – пронести достойно и передать поколениям наши человеческие ценности: любовь к ближнему, уважение к старшим, духовность, патриотизм и созидательный труд на благо и процветание нашей Родины.

Марина Волкова