Известно, что в нашем отечестве радость от того, что у соседа корова сдохла, бывает даже большей, чем сознание, что твоя собственная корова жива и здорова. Именно поэтому, я думаю, наши телеканалы живописуют и смакуют проблемы Европы, столкнувшейся с наплывом беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока.

Дело преподносится так, что бегут несчастные и обездоленные люди, и что это следствие, дескать, политики того самого Запада, спровоцировавшего войны в Ираке, Сирии, Ливии и других странах. Но если присмотреться внимательно к тем, кто бежит, то несчастных и обездоленных не так-то среди них и много. В большинстве своем это здоровые, атлетически сложенные молодые люди. На них сплошь и рядом модные джинсы, футболки и куртки. За плечами модные же (и среди нашей молодежи) рюкзачки. На железнодорожных путях они сидят в ожидании поезда со смартфонами и айфонами в руках.

И уж точно они не самые обездоленные. Известно, что добраться из той же Ливии или Сирии до Германии стоит порядка десяти тысяч долларов с одного человека. Они же бегут семьями. То есть с троих, к примеру, требуется 30 тысяч долларов, или, в рублях, – около двух миллионов. Много ли найдется таких обездоленных у нас, которые положат в карман два-три миллиона и поедут в сторону Польши, чтобы где-нибудь там перейти границу и попасть в Евросоюз? И еще, кстати, почти все беженцы, к кому обращаются журналисты, свободно говорят по-английски.

За чем же они бегут? Неполиткорректные комментаторы считают, что за халявой. Они знают, что в Европе высокая социальная защищенность – с пособиями, на которые можно спокойно жить, не работая, отличная медицина, такая, что и наш Кобзон, несмотря на санкции, всеми правдами и неправдами со своими болезнями туда пробивается, первоклассное образование – и школьное, и дошкольное. Вот за всем этим и бегут. Многие пускаются в путь на последних днях беременности – с расчетом родить уже в Европе, и тогда ребенок автоматически становится гражданином той страны, где ему посчастливилось появиться на свет. А это решает все проблемы как его родителей, так и братьев с сестрами.

Политкорректные же комментаторы называют все это иначе, расценивая происходящее как победу правды в историческом споре с неправдой. «Фундаментализм – всякий, «религиозный» ли, «социальный» ли, – пишет на сайте «Эха Москвы» кинорежиссер Олег Дорман, – проиграл вчистую. Украинцы, сирийцы, ливийцы хотят в Европу. Они хотят в мир, где достигнута максимальная свобода человека и, насколько возможно, защищены его права. Вот куда они бегут, спасаясь от своего мира. Китай стоит перед выбором: свобода человека и развитие – или нищета, годы тухлятины и кров Россия проходит через такую же, как Восток, расплату за дикость, за варварство, за несовместимость с гуманитарной эволюцией человека как вида. Научно-чистый, не раз предсказанный итог эпохи».

Но провинился ли чем-то Запад перед Востоком, что вынужден теперь расхлебывать эти потоки молодых и здоровых нахлебников? Тем, наверное, что спровоцировал тунеядство, которое налицо даже в лагерях для беженцев, жалующихся, что правительства стран, где они оказались, ничего для них не делают. Уже на этом этапе они уверены, что европейцы обязаны содержать и их, и их детей. В одном из лагерей на территории Венгрии беженец на вопрос о проблемах, с которыми они сталкиваются, сетует, что власти (венгерские!) мало им уделяют внимания, «еда так себе, хороших сигарет нет, а хочется курить!». Еще бы по гамаку и чашечке ароматного кофе! И заметьте, как далеко от России ушла та же еще вчера забитая Польша, что и в нее, пусть и меньше, чем в Германию, но прут все равно толпы, а в Россию просачиваются, кажется, одни лишь китайцы – с тем, чтобы оттяпать у нас, разваливающихся, как китайцы, вероятно, считают, куски побольше. И чтобы мы этого не заметили, наше телевидение закармливает нас репортажами с европейских вокзалов.

Но Европа наверняка справится с этой ордой. Стоит, возможно, принять на уровне ООН международный правовой акт, по которому массовый исход населения из стран квалифицировался бы как преступление их руководства против человечности и на это руководство налагалась бы крупная контрибуция, на которую беженцев и содержали бы принявшие их государства. И первым кандидатом на применение такой меры стал бы друг Кремля, сирийский диктатор Асад, ради сохранения своей власти уже пятый год уничтожающий и Сирию, и ее народ.

Юрий Кашинский