Весной 2016 года для всеобщего посещения откроют дендропарк в северной части города. Пока вход туда ограничен и возможен лишь по пропускам.

Долгое время дендропарк держали закрытым, боясь, что открытый доступ на его территорию принесет вред редким видам растений. Попасть внутрь можно только по пропускам от Ульяновского лесничества. Однако сейчас минсельхоз области прорабатывает вопрос об открытии этого парка для посещения. Доступ туда по-прежнему будет ограничен: за билет придется заплатить, зато можно будет пройтись по дендропарку с экскурсоводом. Предполагается, что откроют парк весной 2016 года.

Ранее уже появлялись идеи относительно создания на базе дендрария ботанического сада. В 2013 году тогдашний министр лесного хозяйства заявлял, что уже просчитана сумма реализации проекта – на ботанический сад и орлиный парк на Черном озере нужно было потратить порядка 6-6,5 миллиона рублей. Тогда этот проект застопорился. Предполагалось, что на территории дендропарка разобьют оранжереи, увеличат число обслуживающего персонала, а к научной работе привлекут ульяновские вузы.

Дендропарк – место очень красивое и интересное, но незаслуженно обделенное вниманием. Он занимает 45 гектаров вдоль дороги на северном выезде из Ульяновска. В нем растет около пяти тысяч кустарников и примерно 450 видов деревьев. Заложенный более 30 лет назад, он стал прибежищем для массы редких деревьев. Посадки производились тут по географическому принципу и охватили флору Северной Америки, Дальнего Востока, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири и Европы. Есть даже представители растительности из Китая и Японии. Девять растений – из Красной книги России: маньчжурский абрикос, дуб зубчатый, кизильник блестящий, лиственница Ольги, принсепия китайская и т.д.

Сергей Гурьянов