Вчера, 10 сентября, в Ульяновске состоялся объезд автомобильных дорог, отремонтированных в 2015 году. Качество проведённого ремонта проверил лично губернатор Сергей Морозов.
Объезд начался с осмотра недавно отремонтированного участка от поворота на аэропорт им. Н.М. Карамзина до кольцевой развязки. Работы продолжаются в начале дороги «Саранск — Сурское — Ульяновск». Там на протяжении 22 км дорога, можно сказать, делается заново. До 15 ноября её ремонт должен завершиться.
На стадии полной реконструкции находятся и 10 километров дороги «Казань — Ульяновск», в этом году их должны сделать. В 2018 году во время чемпионата мира по футболу эта трасса будет использоваться как болельщиками, так и командами, которые будут перемещаться из Казани в Саранск и по другим направлениям. Кроме того, рассматривается вопрос, что, возможно, во время чемпионата наш аэропорт им. Н.М. Карамзина будет основным для Республики Мордовия. Так что дорога должна соответствовать всем требованиям.
Также в этот день была проинспектирована недавно отремонтированное покрытие по ул. Богдана Хмельницкого в Засвияжье. А в новом жилом микрорайоне «Запад-1» обсудили строительство дороги по ул. Юго-Западной.
— Конечно, пока окончательные итоги по ремонту дорог в области подводить рано, — говорит заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. – Но уже можно сказать, что по содержанию дорог все запланированные мероприятия закончены в полном объёме. Завершаются работы на димитровградском и карсунском направлениях. Начат ремонт дороги «Базарный Сызган – Инза».
Кроме того, по словам замминистра, с введением нового национального стандарта, на 70 пешеходных переходах в районных центрах и в сёлах региона устанавливаются опоры освещения. 30 объектов уже сделано.
Надо отметить, что ремонтные работы на дорогах области находятся под усиленным контролем общественности. Председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец отмечает:
— Много внимания сейчас уделяют именно качеству ремонта дорог в области. К примеру, быстро и добротно делают дорогу от Лесного до Мулловки. В целом у нас почти нет претензий.
Председатель Совета по вопросам общественного контроля Владимир Кузнецов добавляет:
— Работы ведутся в установленные сроки. Хочется особо подчеркнуть, что на все недостатки, которые мы выявляем, замминистра по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Тюрин реагирует своевременно. Надеемся, жители области будут довольны качеством дорожного ремонта.