Необычное уголовное дело завершили расследовать в Ульяновской области.

Как установило следствие, 32-летний Денис Е. был генеральным директором некоей димитровградской энергосбытовой компании. В 2012 году фирма заключила с ОАО “Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов” договор об оказании услуг по передаче электроэнергии. То есть фирма будет “забирать” у НИИАРа электроэнергию, продавать её, а потом расплачиваться.

Какое-то время так и было. Но потом фирма начала ссылаться на проблемы с контрагентами, финансовые трудности, якобы ненадлежащее оформление счетов-фактур и тому подобное. А спустя некоторое время коммерсанты практически перестали исполнять свои обязательства. Хотя в тот период Денис Е. получил в энергосбытовой компании в виде беспроцентных займов и премий более 11,3 млн рублей. Также по его поручению предприятие потратило свыше семи миллионов рублей на приобретение автомобилей “Лексус LX570”, “Мерседес Бенц Е250” и дорогостоящих мобильных телефонов. А летом-зимой 2013 года самарской фирме-“однодневке” перечислили около 79 млн рублей по фиктивному договору на якобы разработку технического задания на “проектирование, изготовление локально-энергетического объекта в составе мусороперерабатывающего и энергогенерирующего комплекса, выполнение монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию и обучение персонала”.

В результате НИИАРу причинен ущерб в размере более 98 млн рублей. По данному факту возбудили уголовное дело. Следствие арестовало принадлежащие Денису Е. автомобиль “Порше Панамера Турбо” и объект недвижимости в Самаре. Ему предъявлено обвинение в “мошенничестве и отмывании денег”.

– Прокурор Димитровграда утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, -сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – И оно направлено в суд.