ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ТРЕБОВАЛИ ЗА ПРОЕЗД БОЛЬШЕГРУЗОВ ПО ПРЕЗИДЕНТСКОМУ МОСТУ В УЛЬЯНОВСКЕ. ВСКРЫТЫ “УДИВИТЕЛЬНЫЕ” ФАКТЫ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ МОСТОВОГО ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ.
Как установлено следствием, 50-летний Андрей П., 45-летний Анатолий Б., 39-летний Евгений X., 27-летний Виктор Б., 55-летний Анатолий Б. и 51-летний Александр С. работали инженерами отдела фото- и видеофиксации весового контроля областного Департамента автомобильных дорог. Их стационарный пост находился на Президентском мосту через Волгу.

Следствие выяснило, что в ноябре 2013 года Андрей П. предложил коллегам брать деньги с руководителей фирм, специализирующихся на грузоперевозках.

Но чтобы не попасться, решил взятки завуалировать.

Коммерсанты были вынуждены подчиниться новым “требованиям”. Деньги они перечисляли на банковские карточки злоумышленников из расчёта от 500 до 2 тыс. рублей за единицу транспорта.

В результате, несмотря на превышение при перевозке грузов допустимых параметров по массе и осевым нагрузкам, эти инженеры пропускали машины через предварительно отключенные датчики весов.

При этом акты по определению размера вреда, причиняемого региональным автодорогам, не составлялись. Соответственно, какое-то время областной бюджет по этой статье не пополнялся.

В ходе оперативных разработок злоумышленники были задержаны. Началось следствие. Своей вины они так и не признали.

Тем не менее, в связи с доказанными обстоятельствами, всем шести инженерам предъявлено обвинение в “получении должностным лицом взяток за незаконное бездействие, совершенное организованной группой, в том числе в крупном размере”. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

– Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, и оно направлено в суд, – сказал “МГ” старший помощник облпрокурора Василий Зима.