Как сообщает прокуратура Заволжского района Ульяновска, 6 сентября около 12.00 у себя дома скончался ученик 9 класса одной из заволжских гимназий.

Ранним утром 6 сентября подросток пожаловался бабушке на резкие боли в области поясницы и принял обезболивающее. Позже самочувствие ребёнка сильно ухудшилось. До приезда бригады скорой помощи несовершеннолетний скончался.

По первоначальной версии, причиной смерти подростка стал сердечный приступ. Однако по результатам прокурорской проверки стала известна истинная причина смерти мальчика – редкая сосудистая патология, аневризма брюшной аорты. Это заболевание не давало о себе знать и не диагностировалось на медицинских осмотрах.

Также прокуратура сообщает, что отец погибшего ребёнка заключен в следственный изолятор за совершение наркопреступлений, но смерть несовершеннолетнего к преступной деятельности отца отношения не имела.

По месту жительства и учёбы юноша характеризовался положительно, имел высокие оценки и принимал активное участие в общественной жизни гимназии. Назначенная опекуном бабушка несовершеннолетнего по месту жительства характеризуется также положительно. Проверяется возможная вина медиков, проводивших периодические медицинские осмотры в гимназии.