С ТАКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ ВЫСТУПИЛИ ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ФРАКЦИЮ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”. ЗАКОНОДАТЕЛИ ОБРАТИЛИСЬ К НАСЕЛЕНИЮ С ПРОСЬБОЙ ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ О ВОЗВРАЩЕНИИ НАШЕГО РЕГИОНА В СВОЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС. ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ЭТУ ИНИЦИАТИВУ ПОДДЕРЖАЛ.
– Именно минувшим летом, после отмены перевода часов, жители нашего региона стали жаловаться на вечную ночь, -заявил заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов. – Ведь за окнами начинало светать чуть ли не в три часа ночи. Яркие солнечные лучи буквально заставляли наши организмы просыпаться ни свет, ни заря. При этом темнело на ульяновских улицах задолго до наступления привычных сумерек. Фракция “Единой России” имеет свою собственную позицию и вместе с региональным отделением партии “Единая Россия”, медицинским сообществом обращается к жителям Ульяновской области с просьбой обсудить и высказать свое мнение по вопросу возвращения нашему региону своего, родного часового пояса.

За необходимость возвращения Ульяновской области своего времени высказались и медицинские работники.

– Как врач я выступаю за смену часового пояса в Ульяновской области, – заявила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, доверенное лицо Президента России В. В. Путина, заслуженный врач России Анна Лебедько. – Московское время, по которому мы сейчас живем, не родное для нас. В результате того, что рассвет наступает в три часа ночи, а темнеет очень рано, в биоритме жителей Ульяновской области возникают сбои: нарушается режим дня, сбиваются биологические часы. В итоге у людей снижается работоспособность, нарушается цикл их сна и бодрствования. Из-за раннего светового дня многие не могут полноценно отдохнуть. Отсюда отмечаемый в последнее время рост количества болезней и стрессов. Я выступаю за необходимость уйти от московского времени и прибавить к нему один час. Навсегда! Это станет весомым вкладом в сбережение здоровья жителей Ульяновской области.

Этого же мнения придерживается и другой представитель региональной медицины, главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктор Корнев.
– Проблема времени волнует людей многих возрастов, – считает Виктор Корнев. – Это касается буквально всех сторон нашей жизни. С медицинской точки зрения, слишком ранние рассветы являются огромной проблемой для организма человека, ведь, проснувшись в пять часов, люди уже к девяти часам утра часто чувствуют себя неважно.

По мнению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадия Антонцева, перенос времени на час – это, в том числе, экономия денег: и личных, и бюджетных средств.

– Если стемнело на час раньше, значит, на час раньше включилось освещение школ, детских садов, больниц, – пояснил Геннадий Антонцев. – Значит, на лишний час темноты мы потратим совсем не лишние бюджетные деньги. А сколько фонарей на улицах включатся на час раньше? И на это придется потратить далеко не один миллион из бюджета. Из другого бюджета – семейного – ульяновцы заплатят за более раннее освещение в своих квартирах, офисах, магазинах, производственных цехах. Разве нам некуда потратить эти “лишние” деньги? Помоему, перенести время – это со всех точек зрения правильное решение.

Опрос общественного мнения будет проходить как на улицах областного центра, так и в сети Интернет. И если значительное большинство жителей нашего региона поддержит эту инициативу депутатов, то фракция “Единая Россия” в региональном парламенте готова выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон “Об исчислении времени”.

Кстати, о том, что жить по новому времени неудобно, высказались около 300 тысяч человек, участвовавшие в марафоне “Диалог”.