В официальной городской газете опубликованы траты партий и кандидатов на выборы в Городскую Думу. Если семь партий в совоупности потратили 5,46 миллиона рублей на предвыборную агитацию, то «Единая Россия» 13,296 миллиона рублей!

«Единая Россия» получила на выборах 55,67 процента голосов, и траты у нее на избирательную кампанию соответствующие: 13295905 рублей. Причем эта сумма – 70 процентов от всех денег, потраченных партиями на предвыборную кампанию в совокупности.

Сообщается, что главными спонсорами избирательной кампании у «ЕР» стали ООО Завод «Трехсосенский», который выделил 2 миллиона рублей, региональный Фонд поддержки регионального сотрудничества и развития – 1,971 миллиона, ООО «Премьера» и ООО ДСК – по 1 миллиону рублей.

Немало тратили и кандидаты в депутаты от «Единой России». Ирина Павлычева в Засвияжском одномандатном округе №19 – 670 тысяч рублей. Артур Котельников, баллотировавшийся по Засвияжскому округу №16, привлек 600 тысяч рублей. На кампанию врача Анны Лебедько, которая баллотировалась в Ленинском районе, израсходовано 507 тысяч рублей. Другие обошлись меньшим количеством средств. Например, Петр Столяров – 285 тысячами рублей, Игорь Буланов – 252 тысячами рублей. Нынешний глава администрации Сергей Панчин израсходовал 176 тысяч рублей, депутат Николай Лазарев – всего 59 тысяч рублей. Глава города Марина Беспалова затратила на выборы 115 тысяч рублей, но при этом выиграла депутатскую гонку у коммуниста Игоря Коновалова, который потратил 369 тысяч рублей.

КПРФ, которая набрала на выборах 17 процентов голосов, потратила на избирательную кампанию 862 тысячи рублей. Правда, вложения в кандидатов в одномандатных округах оказались неудачными: в Думу не прошел ни вышеупомянутый Коновалов, ни Артем Чугунов, который, потратив 354 тысячи рублей, проиграл борьбу Сергею Панчину.

Третье место по затратам на избирательную кампанию заняла ЛДПР, которая смогла преодолеть пятипроцентный барьер и получила в Думе один мандат. Эта партия потратила 1736 тысяч 872 рубля. На втором – партия «Яблоко», которая выложила на избирательную кампанию 2,144 миллиона рублей, но в Городскую Думу не прошла.

КПСС – коммунистическая партия социальной справедливости – потратила на свою кампанию 554 тысячи рублей, «Родина» – 154 тысячи рублей. Не прошедшая в Думу партия «Справедливая Россия» была на удивление безынициативна: предвыборная кампания обошлась эсерам в шесть тысяч рублей, они набрали всего 2,94 процента голосов – и пролетели мимо Городской Думы. Больше набрала «Коммунистическая партия коммунисты России» – 4,36 процента голосов. Потратили они при этом четыре тысячи рублей. Видимо, такой процент голосов объясняется тем, что люди могли просто спутать эту партию с КПРФ. До второго мандата КПРФ в итоге не хватило менее трех процентов голосов.

Всего партии потратили на избирательную кампанию 18,756 миллиона рублей.

Сергей Гурьянов