Грандиозные торжества по случаю 367-летия Ульяновска 13 сентября прошли по всему городу.
Началось празднование в 8 утра на набережной Свияги возле ТРК «Аква-Молл». Сюда на настоящей ладье прибыл сам Богдан Хитрово – основатель Симбирска. По этому случаю музыканты фолк-группы «Сколот» устроили небольшой концерт. Боярин Хитрово отправился праздновать День города в центр Ульяновска, где чуть позже состоялось официальное открытие торжеств, а на его ладье катались все желающие.

В 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина был организован перформанс «Городская сюита», в котором приняли участие более 400 ульяновцев: музыканты, танцоры, представители разных профессий, флагоносцы. Это было очень зрелищно! Ramon исполнил свой хит «В моем городе круто!», прошла презентация клипа, смонтированного из видео жителей. Под Государственный гимн был организован перформанс «Городская сюита», в котором приняли участие более 400 ульяновцев: музыканты, танцоры, представители разных профессий, флагоносцы. Это было очень зрелищно! Ramon исполнил свой хит «В моем городе круто!», прошла презентация клипа, смонтированного из видео жителей. Под Государственный гимн был поднят флаг Российской Федерации, к ульяновцам обратились первые лица области и города. Позже здесь прошел фестиваль воздушных змеев, актеры драмтеатра сыграли спектакль «Богдан Хитрово», а ближе к вечеру были организованы танцевальные мастер-классы.

Тем временем на площади Ленина расположилась специализированная выставка «Автосалон», а затем силачи-автоме-ханики устроили для зрителей шоу. Чуть позже здесь же прошел фестиваль уличных танцев «Стрит Энерджи», а затем граффити-шоу с перекрашиванием автобуса.

Бульвар Новый Венец на несколько часов превратился в Симбирский Арбат – улицу ремесленников, рукодельниц, уличных музыкантов, шаржистов и прочих поклонников нестандартных развлечений. В парке Дружбы народов прошел фестиваль дворовых игр «Забытые игры СССР», а наш постоянный автор краевед Антон Шабалкин провел для всех желающих экскурсию по парку.

В парке «Владимирский сад» прошла концертная программа «Симбирская мозаика», работали фотоплощадки, проходили мастер-классы, а чуть позже начался фестиваль молодежного творчества «Ритмы улиц».

Вечером праздничные площадки погрузились в музыку. На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина играла группа «73 штат», в виртуальном концертном зале Владимирского сада можно было послушать «Виртуозов Москвы», на площади Ленина выступили группы «Контрабанда» и «Руки вверх». На площадке возле ТК «Звезда» в Засвияжье играла кавер-группа «Хамелеон», выступала поп-певица Лера Массква. На площади 50-ле-тия Победы в Заволжье состоялся концерт кавер-группы «Г ромов», ульяновцев, пришедших на стадион «Старт» развлекал певец Михаил Бублик, а на площади у ДК «Киндяковка» в Железнодорожном районе прошел концерт кавер-группы «Бурбон».

В 21.00 небо в двух районах города – Ленинском и Заволжском – осветилось яркими праздничными фейерверками

Мы перечислили лишь малую часть праздничных мероприятий, прошедших в День города. Те ульяновцы, которые не поленились выйти из дома в выходной день, точно не были разочарованы.