Инзенский деревообрабатывающий завод – одно из крупнейших предприятий Ульяновской области. Здесь трудится более 1300 человек. На заводе производят клееные детали мебели, фанеру различных марок. Продукция ДОЗа реализуется не только в России, но и далеко за ее пределами. Заводом по праву гордится весь Инзенский район, ведь это старейшее его предприятие. В этом году ему исполняется 110 лет.
В 1905 году неподалеку от тогда еще небольшой железнодорожной станции Инза появился лесопильный завод Владимира Бутлерова. Именно он положил йачало славной истории Инзенского ДОЗа. В годы Первой мировой войны предприятие работало на нужды обороны, а с приходом к власти большевиков было национализировано. В 20-е и 30-е годы завод обеспечивал пиломатериалами все стройки бурно развивающейся Инзы, а также нужды железной дороги. Во время Великой Отечественной войны многие работники предприятия отправились на фронт, а те, кто остался, приближали Победу ударным трудом в тылу. После войны завод, как и вся советская промышленность, активно развивался: строились новые цеха, рас- ширялся ассортимент продукции. На заводе начали производить сборные дома, мебель, фанеру, комплектующие для мебельного производства. В 1970-80-е гг. завод обеспечивал своей продукцией мебельные фабрики всего Поволжья.

В 1990 году завод возглавил энергичный руководитель Владимир Куприянов. Именно ему Инзенский ДОЗ обязан динамичным развитием в тяжелое постперестроечное время. Многие предприятия не выдержали новых условий, но на Инзенском древзаводе в лихие 90-е была проведена масштабная реконструкция. Заменено устаревшее и изношенное оборудование, введены в действие новые подразделения, значительно выросли производительность труда и заработная плата, а качество продукции достигло европейского уровня. Продуманная экономическая политика предприятия позволила заводу не только удержать уровень производства и сбыта, но и вывести продукцию на общероссийский и мировой рынки. Сегодня ДОЗ – основа инзенской экономики, системообразующее предприятие лесопромышленного комплекса области. Основными видами продукции завода являются плоскоклееные детали каркаса кровати, гнутоклееные эластичные элементы основания кровати (латы, ламели), березовая фанера.

Приоритетом кадровой политики Инзенского ДОЗа является привлечение на работу лучших профессионалов и обеспечение их благоприятными условиями труда. На предприятии имеется свой учебный центр профессиональной подготовки рабочих.

Важнейшей частью социальной политики предприятия является благотворительность. Инзенский ДОЗ – спонсор важных социальных проектов своего края. Особое внимание администрация и профсоюзный комитет завода уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам боевых действий.