Николай Васильевич Ваганов – один из корифеев лесной промышленности Ульяновской области. Он возглавляет предприятие с говорящим названием – ООО «Забота о лесе», арендующее 42 тысячи гектаров леса в Старомайнском районе. Здесь налажена глубокая переработка древесины, организовано безотходное производство, а в планах – открытие пеллетного завода, равных которому в регионе нет.

– Завод мы уже построили, его мощность позволяет производить 40 000 тонн древесных гранул в год и, что самое важное, пускать в дело всю низкосортную мягколиственную древесину (речь идет главным образом об осине), которую мы пока не в состоянии перерабатывать, – рассказал нам Николай Васильевич. – Загвоздка сегодня только в деньгах. Мы рассчитывали на кредит, чтобы закупить лесоуборочный комбайн «Харвестер», а также новые лесовозы, дробилку и упаковочную линию. Но банк в последний момент передумал давать нам ссуду. Теперь ищем инвестора.

Производством пеллет в Старой Майне начали заниматься раньше всех в области – еще в 2009 году, когда остро встал вопрос использования отходов деревопереработки. Пеллетный цех уже сейчас выпускает порядка 350 тонн продукции в год. Древесные гранулы используются в качестве топлива для специальных котлов. Это очень перспективный и экологически чистый источник энергии. Особенно высоким спросом пеллеты пользуются за границей, в Европе. А еще пеллеты используются в качестве… наполнителя для кошачьих туалетов.

Впрочем, для старомайнских лесопромышленников пеллеты – это пока лишь вспомогательное производство. Основной упор здесь делают на глубокую переработку древесины: производят деревянные окна, заготовки для дверей, домокомплекты, различный пиломатериал.

Местные лесоводы очень ответственно подходят к вопросу лесовосстановления.

– В нашем распоряжении имеется хороший питомник. Сеянцами сосны мы снабжаем многих арендаторов Ульяновской области и даже соседних регионов, – говорит Николай Ваганов. – Посредством лесовосстановления улучшаем качество своих лесов: вырубаем лиственные породы, а взамен сажаем хвойные. За последние 20 лет площадь хвойного леса таким образом увеличилась на полторы тысячи гектаров.

Надо признать, Старомайнскому лесхозу повезло с директором. Николай Васильевич – очень опытный лесовод и трудолюбивый руководитель. Он окончил лесотехнический институт в Йошкар-Оле, по распределению попал в Ульяновскую область. 12 лет был лесничим на Белом озере в Майнском районе. Эти годы Ваганов вспоминает с теплотой.

– Тогда я встретил множество хороших людей. Одного из них – Вениамина Дмитриевича Ефремова – я считаю своим вторым отцом, – говорит Николай Васильевич. – Он был председателем колхоза в Загоскине. При нем это было процветающее хозяйство и прекрасное село. Однажды, когда ему было уже 62 года, он заехал ко мне и говорит: «Коля, я ученым стал! Получил диплом зоотехника». Представляете, человек никакого образования не имел, но при этом был успешным руководителем хозяйства, дважды избирался в Верховный Совет СССР! Я таких людей называю глыбами.

В 1987 году Ваганов возглавил Старомайнский лесхоз. С тех пор предприятие стало одним из ведущих в Ульяновской области. Признавалось также лучшим лесхозом России, а в 2009 году стало самым эффективным лесопромышленным предприятием страны.

– Мы одними из первых начали перестраиваться на работу в условиях нового лесного законодательства, – говорит Ваганов. – Я считаю, что Лесной кодекс 2007 года пошел на пользу. Там, где работают грамотные, опытные арендаторы, лесное хозяйство активно развивается.

В Старомайнском лесхозе и его дочерних предприятиях работает в общей сложности 600 человек. Зарабатывают неплохие деньги, а когда уходят в отпуск, получают к отпускным еще и месячный заработок – чтобы можно было отдохнуть где-то на курорте.

– В этом году на нашей территории развернула свое производство питерская компания GS COMPOSIT, – продолжает руководитель лесхоза. – Они будут закупать у нас сырье и производить изделия из древесно-полимерного композита. Это современные строительные материалы, наполовину состоящие из древесной муки, а наполовину из полимеров.

У Николая Васильевича двое сыновей. Один – хирург от Бога, другой – отставной военный, сейчас руководит одним из дочерних предприятий лесхоза.
– По жизни я оптимист и максималист. Руки никогда не опускаю, хотя были и тяжелые времена, – вспоминает Николай Васильевич. – Бывало, что не было денег на зарплату рабочим. Ехал к друзьям, одалживал и платил всегда день в день. Это очень важно, ведь у рабочего человека других доходов, кроме зарплаты, нет.

Николай Ваганов – замечательный человек и отличный руководитель. Нет ничего удивительного в том, что Старомайнский лесхоз – одно из лучших лесопромышленных предприятий Ульяновской области.